WorldClass

29 марта 2024, 10:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Хищение 3 млн рублей в Воронежском природном биосферном заповеднике вылилось в уголовное дело о растрате

04.06.2019 19:13
Автор:

Воронеж. 04.06.2019. ABIREG.RU – Правоохранительные органы расследуют уголовное дело по факту хищения в 2011 году почти 3 млн рублей, выделенных из бюджета Российской Федерации ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М. Пескова» в рамках программы развития экологического туризма. Об этом сообщили в прокуратуре.

Там пояснили, что в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы») обвиняется один из бывших руководителей заповедника, управлявший им в 2011 году. По данным Kartoteka.ru, с 12 августа 2010 по 22 апреля 2013 года им руководил Александр Попов.

«С целью возмещения ущерба, причиненного коррупционным преступлением государству, прокуратурой города в интересах Российской Федерации в лице ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М. Пескова» предъявлено исковое заявление о взыскании денежных средств в сумме 3 млн рублей с лица, совершившего преступление», – говорится в сообщении прокуратуры. Судьба искового заявления будет разрешена в рамках рассмотрения уголовного дела.

Напомним, в начале апреля новый директор заповедника Анатолий Тарасов инициировал проверку охраняемой территории в нескольких ведомствах, в том числе в правоохранительных органах и Минприроды. Перед тем как приступить к работе, господин Тарасов провел собственное расследование, и привлеченные им специалисты выявили нарушения в работе за предыдущий период. Тогда же была инициирована внеплановая проверка Минприроды России.

До смены руководства заповедника его бывший директор Сергей Кокорев попал под уголовное дело. Он обвинялся в совершении преступления по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ («Незаконное получение руководителем организации денег за совершение незаконных действий в интересах дающего») и ч. 1 ст. 201 УК РФ («Использование руководителем организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации»). По версии следствия, господин Кокорев, будучи управляющим филиалом АО «Россельхозбанк» в Усманском районе Липецкой области, использовал свое служебное положение и получил более 1,5 млн рублей за выдачу кредитов без надлежащей проверки документов. Полученные по поддельным документам кредиты после не выплачивались. Таким образом, банку был нанесен ущерб в 15 млн рублей. В феврале 2019 года судья Усманского райсуда Липецкой области Ольга Ушкова приговорила Сергея Кокорева к штрафу в размере 8 млн рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на четыре года, однако обвиняемый попал под амнистию и был освобожден от исполнения наказания.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0