WorldClass

29 марта 2024, 04:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый во взяточничестве экс-глава липецкого УФСИН посидит под домашним арестом еще два месяца

05.07.2019 17:29
Автор:

Воронеж. 05.07.2019. ABIREG.RU – Обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере экс-начальнику липецкого управления ФСИН Геннадию Чейкину вновь продлили домашний арест, сообщили в СУ СК.

В этот раз мера пресечения продлена до 6 сентября. Бывшего начальника УФСИН отправили под домашний арест в феврале. С тех пор меру пресечения продлевают уже в третий раз. Имущество обвиняемого в размере 2,5 млн рублей также было арестовано.

Напомним, в отношении господина Чейкина возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По данным следствия, он будучи начальником получил взятку в размере 1,5 млн рублей от директора ООО «Усманский завод растительных масел» (по данным Kartoteka.ru, на тот момент им являлся Магомедрасул Бийгишиев) за контракт на поставку в колонии 500 тонн растительного масла на сумму более 35 млн рублей. В результате завод стал единственным поставщиком. Деньги господин Чейкин, по версии следствия, получил через своего зама Антонину Орлову, которая была признана виновной в посредничестве и получила пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Также в отношении господина Чейкина были установлены факты мошенничества со страхованием. В 2013 году обвиняемый обратился в страховую компанию и представил ложные сведения о получении травмы на рабочем месте. В качестве компенсации он получил 200 тыс. рублей. Затем экс-начальник запросил у работодателя выплату в размере 2,6 млн рублей. Но суд не удовлетворил его требования. Действия Чейкина следствием квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения»), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ («Покушение на мошенничество в сфере страхования»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0