WorldClass

23 апреля 2024, 22:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новолипецкий меткомбинат запустил переработку продуктов коксохимического производства за 4,6 млрд рублей

12.07.2019 15:50
Автор:

Воронеж. 12.07.2019. ABIREG.RU – Новолипецкий металлургический комбинат запустил в промышленную эксплуатацию комплекс улавливания и переработки химических продуктов коксохимического производства. Инвестиции в проект были реализованы за счет средств компании и составили 4,6 млрд рублей. Об этом сообщили на предприятии.

Проект позволит увеличить производство сырья для химической промышленности и агропрома и в два раза сократить выбросы цеха в атмосферу.

В запуске комплекса приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Новый комплекс построен с применением наилучших доступных технологий. Он улавливает весь объем газа, который образуется при нагреве углей в коксовой батарее, очищает его, а выделяемые при очистке химические вещества перерабатывает в продукцию для внешних потребителей: бензол, сульфат аммония и др. Очищенный коксовый газ используется в качестве топлива на самих коксовых печах и на электростанциях комбината.

«Комплекс улавливания химических продуктов, который объединил потоки коксового газа от всех батарей коксохимического производства, – практически безотходное производство, – подчеркнул вице-президент по инвестиционным проектам группы НЛМК Константин Лагутин. – Он спроектирован на основе современных технологий и гарантирует эффективную очистку газа, безопасность и высокую экологичность технологического процесса».

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основной актив группы НЛМК, работающей в России, Европе и США. На липецкой площадке выпускается более 18% российской стали и 80% от производства стали группой НЛМК. Объемы выпуска стальной продукции группой НЛМК превышают 17 млн тонн в год, выручка за 2018 год составила 12 млрд долларов, показатель EBITDA – 3,6 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0