WorldClass

27 апреля 2024, 05:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области расширили перечень инвесторов – получателей земельных участков в аренду без торгов

18.07.2019 10:23
Автор:

Воронеж. 18.07.2019. ABIREG.RU – Перечень получателей государственных или муниципальных земельных участков, которые могут быть без торгов переданы в аренду для реализации масштабных инвестпроектов, расширился на два пункта. Об этом стало известно в ходе очередного заседания Воронежской областной думы.

Первый из этих пунктов позволяет предоставлять участки для создания и развития инфраструктуры поставки и продажи сельскохозяйственной техники, второй – участки для создания и развития производств по видам экономической деятельности, разрешенным в рамках ТОСЭР «Павловск». Второй пункт, согласно замыслу парламентариев, должен способствовать привлечению на территорию опережающего социально-экономического развития новых резидентов.

Упомянутые выше изменения были внесены в закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения торгов».

«Документом создаются благоприятные экономические условия для инвестиционной активности на территории Воронежской области, в частности на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск», – подчеркнул председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

По его словам, в регионе планируется строительство торгово-выставочного центра по реализации сельскохозяйственной, дорожной и строительной техники; там же смогут получить сервисное обслуживание предприятия агропромышленного комплекса. Объем инвестиций по проекту составит 80 млн рублей. В центре будет создано более 100 новых рабочих мест, а налоговые платежи составят не менее 10 млн рублей в год.

Что же касается ТОСЭР «Павловск», то для потенциальных резидентов были установлены специальные критерии предоставления участков. Ранее для того, чтобы инвестпроект получил статус масштабного, он должен был предусматривать создание не менее 100 рабочих мест (и 50 – для сельскохозяйственных проектов). При этом объем ежегодных налоговых поступлений в консолидированный бюджет устанавливался на уровне 10 млн рублей. Сейчас получить землю в ТОСЭР на льготных условиях могут резиденты, заявляющие проекты с объемом налоговых отчислений от 1 млн рублей и числом новых рабочих мест от 10.

В настоящее время запланировано размещение шести новых производств в ТОСЭР «Павловск» с объемом инвестиций от 2,5 млн до 1 млрд рублей, на каждом из которых будет создано от 10 до 85 новых рабочих мест.

Как подчеркнул Владимир Нетёсов, изменения в законе дадут новые возможности для поддержки малого и среднего предпринимательства в Павловском районе в дополнение к уже существующим на уровне Воронежской области.

«Привлечение инвесторов, открытие новых производств позволит гарантировать стабильность социально-экономического развития города и обеспечить прирост трудоспособного населения Павловска. Уверен, данные законодательные новации будут и в дальнейшем стимулировать приход в ТОСЭР малого и среднего бизнеса, который на сегодняшний день очень заинтересован льготным режимом этой территории», – отметил Владимир Нетёсов.

Напомним, что ранее был расширен перечень приоритетных инвестиционных проектов региона – в него включили еще три проекта общей стоимостью около 11 млрд рублей. Они подразумевают строительство холдингом «ЭкоНиваАгро» двух животноводческих комплексов в Бобровском и Лискинском муниципальных районах, а также возведение в Бобровском районе первой очереди современного тепличного комплекса ООО ТК «Воронежский» общей площадью 20,5 га для круглогодичного производства овощной продукции в закрытом грунте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0