WorldClass

20 апреля 2024, 01:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти вернулись к идее покупки центрального стадиона профсоюзов для развития ФК «Факел»

07.08.2019 14:45
Автор:

Воронеж. 07.08.2019. ABIREG.RU – Воронежские власти намерены приобрести в собственность принадлежащий областному объединению профсоюзов Центральный стадион профсоюзов на Студенческой улице, подтвердил «Абирегу» источник в облправительстве.

Вопрос приобретения объекта рассматривался на заседании набсовета футбольного клуба «Факел», которое на прошлой неделе провел губернатор Александр Гусев. Об этом написало издание «Коммерсант» и рассказал собеседник «Абирега». Источник газеты сообщил, что на данный момент цена сделки обсуждается, но объединению профсоюзов уже предлагалось продать стадион за 150-170 млн рублей. Также он отметил, что объект должен оказаться в собственности региона или города уже к новому футбольному сезону. Это необходимо для того, чтобы «власти могли развивать его как домашнюю арену клуба». Собеседник «Абирега» считает, что совершение сделки может тормозить лишь несговорчивость объединения профсоюзов по вопросу цены продажи объекта.

Председатель воронежского объединения профсоюзов Евгений Проняев заявил «Коммерсанту», что информация о передаче стадиона властям появилась уже давно, а новость о скорой его продаже является слухом. Он уточнил, что с губернатором обсуждался вопрос только реконструкции объекта, которая оценивается в 200 млн рублей. Оперативно связаться с господином Проняевым не удалось, так как он был на совещании.

В свою очередь, гендиректор «Факела» Роман Асхабадзе обратил внимание газеты на то, что он и ранее поднимал тему перевода стадиона в собственность клуба. Также он уточнил, что «не в курсе переговоров». Между тем стратегия развития «Факела» предполагает, что передача стадиона на баланс государства станет первым шагом на пути вывода клуба на самоокупаемость, после чего необходимо будет провести реконструкцию спортобъекта.

Руководитель областного департамента физкультуры и спорта и член набсовета футбольного клуба в разговоре с корреспондентом «Абирега» не стал подтверждать информацию об обсуждении вопроса о передаче стадиона властям. Он отметил, что на заседании совета рассматривалась стратегия развития клуба, в рамках которой обсуждались варианты взаимодействия с Центральным стадионом профсоюзов.

Центральный стадион профсоюзов был открыт в 30-е годы прошлого века. Вместимость арены – 32,8 тыс. человек. О том, что стадиону требуется реконструкция, заявляли и болельщики ФК «Факел», и сами спортсмены, и власти. У союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов», в собственности которого находится стадион, как отмечают эксперты, недостаточно средств на полноценное содержание и развитие объекта. Между тем еще в 2014 году прежний губернатор Алексей Гордеев заявлял о том, что власти выкупят и реконструируют стадион. В конце прошлого года глава региона Александр Гусев дал поручение разработать концепцию развития стадиона, а также уточнить перечень необходимых ремонтных работ, чтобы инфраструктура арены соответствовала всем требованиям ФНЛ. В мае власти снова заговорили о реконструкции к новому сезону.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7