WorldClass

25 апреля 2024, 05:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское МВД надеется отстоять в облсуде законность увольнения главы райполиции за участие в бизнесе матери

27.08.2019 14:59
Автор:

Воронеж. 27.08.2019. ABIREG.RU – ГУ МВД России по Воронежской области обжаловало в областном суде решение о восстановлении в должности замначальника ОМВД по Россошанскому району области – начальника полиции подполковника Александра Бушмина, сообщили в суде. Полицейский был уволен в связи с утратой доверия из-за конфликта интересов и участия в предпринимательской деятельности.

Апелляционная жалоба была направлена в Воронежский областной суд 20 августа и еще не принята к производству.

В начале июля Центральный райсуд частично удовлетворил иск Александра Бушмина, в котором он просил суд признать незаконным заключение служебной проверки и восстановить его на службе.

Согласно материалам суда, подполковник был уволен в марте этого года после проведения в его отношении служебной проверки, чему предшествовало отстранение от должности. Представители ГУ МВД сообщили в суде, что проверка установила наличие у Александра Бушмина ситуаций конфликта интересов в связи с тем, что на подконтрольной начальнику полиции территории его мать оказывает услуги грузоперевозок. По информации «Коммерсанта», речь идет о перевозках продукции россошанского химзавода «Минудобрения» Аркадия Ротенберга: «Минудобрения» заключили контракт со своим перевозчиком, который затем нанимал ИП в субподряд.

Один из свидетелей пояснил суду, что господин Бушмин интересовался, выгодно ли заниматься грузоперевозками, узнавал расценки. В 2016-м свидетель продавал грузовой автомобиль и подполковник «изъявил желание осмотреть автомобиль с целью приобретения». Кроме этого, Александр Бушмин сообщал свидетелю о намерении осуществлять перевозку минеральных удобрений. Еще один свидетель рассказал, что на полицейского работают несколько водителей, которые осуществляют перевозку грузов. Другой свидетель, действующий сотрудник полиции, сообщил о том, что в период службы он и другие сотрудники получали команды от начальника ГИБДД, какие автомобили можно останавливать, а какие – нет. По его словам, принадлежащие Александру Бушмину автомобили останавливать было нельзя.

Также из показаний свидетелей следует, что подполковник использовал свои служебные полномочия и осуществлял предпринимательскую деятельность по перевозке грузов на автомобилях, находящихся в собственности его матери, распоряжался останавливать автомобили, принадлежащие ООО «Агротехлогистик», чтобы воздействовать на руководство компании и получать помощь «в предоставлении возможности участия автомобилей матери в грузоперевозках».

Однако судья Ирина Сапрыкина не сочла бесспорными доказательства регионального ГУ МВД о наличии у Александра Бушмина ситуаций конфликта интересов и его участии в бизнесе матери, в связи с чем частично удовлетворила требования господина Бушмина. Судья постановила признать незаконным увольнение подполковника, незамедлительно восстановить его в должности и выплатить 126,7 тыс. рублей за вынужденный прогул. Единственным требованием, не подлежащим удовлетворению, суд посчитал возложение обязанности на ГУ МВД по внесению сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, так как это не входит в полномочия ведомства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0