WorldClass

24 апреля 2024, 03:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Липецкие власти частично открыли движение по недоделанному проспекту Победы

02.09.2019 19:05

Часть проспекта Победы, которую капитально ремонтирует московское ООО «Руслан-1», открыли для водителей и пешеходов, сообщили в мэрии.

Пока, для липчан вместо шести полос, функционирует только четыре, по две в каждом направлении.

«Накануне открытия рабочие столкнулись с множеством проблем, которые, к счастью для горожан удалось устранить в срок. К примеру, только вчера на проспекте два раза прорывало водяные трубы», – уточнил собеседник агентства.

Напомним, что в начале августа местные парламентарии провели выездное заседание комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству на проспекте Победы и улице Космонавтов, которые ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ходе проверки выяснилось, что подрядчик отстаёт от графика на обоих объектах. Также в его адрес было направлено шесть претензий. Не исключено, что после этого в компании пообещали открыть часть проспекта Победы стоимостью почти полмиллиарда рублей – от памятника Танкистам до автовокзала – 1 сентября.

Между тем, председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка Николай Воронин на сессии горсовета заявил, что открытие дорожники могут отложить до 5 сентября. Однако чиновник ошибся с прогнозами.

Капитальный ремонт одной из главных дорог Липецка – проспекта Победы, осуществляет за 952,7 млн рублей московское ООО «Руслан-1». Согласно документации, здесь появятся три полосы в каждую сторону от площади Победы до монумента «Танк». В проекте предусмотрены перенос газопровода, водопровода, наружных сетей связи и освещения. Канализационные колодцы и подземные коммуникации модернизируют, а вдоль дороги построят сеть дождевой канализации.

Помимо реконструкции дорожного полотна, строители предусмотрели создание остановочных полос, тротуаров, разборку и демонтаж малых архитектурных форм. На одной из самых загруженных дорог Липецка установят новые светофоры. По условиям контракта работы должны быть завершены до 1 октября 2020 года.

Как сообщалось ранее, из-за большой протяженности проспекта Победы – в 3,6 км – реконструкцию ведут в два этапа. В этом году на работы выделено свыше 436 млн рублей, а в 2020 году чуть больше 516 млн.

Егор Орлов
lipetsknews.ru, 16:21, 02.09.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0