WorldClass

25 апреля 2024, 20:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий завод «Генборг» погасит долги по зарплате в ближайшие дни

30.08.2019 16:42
Автор:

Воронеж. 30.08.2019. ABIREG.RU – Входящему в воронежскую ГК «ЦНО-Химмаш» заводу «Генборг» в липецкой Усмани выделено 40 млн рублей на погашение долгов по зарплате, сообщили «Абирегу» на предприятии.

Решение о дополнительном финансировании ООО «Генборг» со стороны Сбербанка было принято на заседании кредитного комитета, прошедшего сегодня с участием врио губернатора Липецкой области Игоря Артамонова.

«Основным фактором, повлиявшим на решение о выдаче кредита, стала готовность региональных властей выдать предприятию госгарантию в размере половины суммы кредита. Глава региона Игорь Артамонов в ходе заседания подтвердил, что «Генборгу» администрацией Липецкой области будет выдана госгарантия на сумму 20 млн рублей. Ожидается, что средства для погашения задолженностей по заработной плате сотрудников и по налоговым сборам поступят на счет предприятия уже сегодня. Все выплаты по долгам предприятия мы произведем в ближайшие дни», – заявил генеральный директор ГК «ЦНО-Химмаш» Юрий Кучинский.

Решению о предоставлении дополнительного финансирования предшествовала реструктуризация кредитной задолженности «Генборга» со стороны Сбербанка и федерального Фонда развития промышленности. Выплаты по основному долгу перед Сбербанком и ФРП отсрочены до конца декабря текущего года. Предприятием в августе была также погашена вся задолженность по процентам к основному долгу перед ФРП. Данный результат стал итогом длительных переговоров с участием Минпромторга, Корпорации МСП, а также руководства Воронежской и Липецкой областей, в ходе которых была учтена высокая социальная значимость предприятий, входящих в ГК «ЦНО-Химмаш».

По словам гендиректора ГК «ЦНО-Химмаш», в настоящий момент ведется также активная работа по погашению задолженности по заработной плате перед работниками Грибановского машиностроительного завода.

«На предприятии изыскиваются возможности реализации части имущества завода, не являющегося объектом банковского залога. Благодаря данным мерам, задолженность по зарплате на предприятии за последнее время сократилась на несколько миллионов рублей и составляет на данный момент порядка 20 млн рублей», – сообщил Юрий Кучинский.

Отметим, что воронежские власти также неоднократно заявляли о намерении помочь испытывающему финансовые трудности Грибановскому машиностроительному заводу. В частности, речь шла о поиске оптимального соинвестора, а также перекредитовании предприятия для пополнения оборотных средств. Однако достичь конкретного результата по этим направлениям пока не удалось.

Напомним, ранее Минпромторгом было заявлено о планах по созданию на базе липецкого предприятия инновационного и технологического центра по развитию компетенций в сегменте альтернативной энергетики и изготовлению оборудования, необходимого отечественной промышленности. Также руководство «ЦНО-Химмаш» сообщало об интересе к «Генборгу» со стороны потенциальных инвесторов из числа отечественных и иностранных промышленных компаний. На сегодняшний день рассматриваются различные варианты сотрудничества – от создания совместного производства до вхождения стратегического партнера в акционерный капитал компании. В поиске оптимального соинвестора заводу также помогают региональные власти.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0