WorldClass

28 марта 2024, 21:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы Александр Шерин не смог защитить свою репутацию от скандального липецкого застройщика

05.09.2019 18:09
Автор:

Воронеж. 05.09.2019. ABIREG.RU – Правобережный районный суд Липецка отказал депутату Госдумы Александру Шерину в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к ООО «СЗ «Строймастер», которое лишилось разрешения на строительство двух 25-этажек в переулке Яблочкина в облцентре. Это следует из документов суда.

Сам депутат пояснил «Абирегу», что он не знаком с мотивировкой отказа. «Этим занимались мои юристы. Знаю, что отказано. Мне эта компания абсолютно не интересна, мне от нее ничего не надо», – добавил господин Шерин.

Александр Шерин обратился в суд после того, как компания подала к депутату иск о защите деловой репутации в Арбитраж Рязанской области. Изначально народный избранник требовал с застройщика 100 тыс. рублей, а потом увеличил сумму до 1 млн рублей. По мнению депутата, своим обращением в суд застройщик препятствует его законной деятельности как депутата Госдумы, а иск и сумма требований в 1 млн рублей являются инструментом давления, пояснял ранее господин Шерин.

Напомним, «Строймастер» планировал возвести в переулке Яблочкина две 25-этажки. Против строительства выступали жители соседних кварталов. В начале июня департамент градостроительства и архитектуры Липецка прекратил действие разрешения компании. Кроме этого, было возбуждено уголовное дело о халатности в отношении сотрудников ФГБУ «ФКП Росреестра» из-за нарушений в формировании Генплана.

Стоит также добавить, что в суде рассматривается иск «Строймастера» о защите деловой репутации к общественнику Михаилу Ларионову и советнику генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Татьяне Семеновой, которые активно освещали конфликт местных жителей с застройщиком. «Строймастер» требует признать недействительными сведения, которые ответчики распространяли на своих страницах в Facebook, а также взыскать компенсацию в размере 100 тыс. рублей с каждого. С аналогичным иском компания обратилась в суд и к защищавшему интересы местных жителей Александру Шерину, но сумма требований к депутату достигла 1 млн рублей.

ООО «СЗ «Строймастер» зарегистрировано в 2010 году. По собственным данным компании, застройщик возводил ЖК «Босфор», ЖК «Утро», а также многоэтажный дом на улице Балакирева и несколько многоэтажных домов по улице Ушинского. По данным Kartoteka.ru, выручка «Строймастера» в 2017 году составила 9,7 млн рублей, чистой прибыли у компании не было. Генеральным директором является Алексей Берестнев. Организация принадлежит Вячеславу Старых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0