WorldClass

29 марта 2024, 07:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Оскандалившегося воронежского общественника Алексея Филимонова подозревают в махинациях на заводе ЖБК

24.09.2019 17:48
Автор:

Воронеж. 24.09.2019. ABIREG.RU – Генеральный директор АО «Завод ЖБК» Димитрий Скипский подал заявление в Следственный комитет региона на президента Федерации автомобильного спорта Воронежской области Алексея Филимонова, обвинив последнего в злоупотреблении полномочиями. Об этом «Абирегу» сообщили в компании.

Господин Скипский считает, что своими действиями общественник нанес предприятию ущерб в размере около 1,4 млн рублей.

По словам гендиректора «ЖБК», Алексей Филимонов, работая на заводе в должности начальника отдела автомобильных перевозок, якобы продал от имени предприятия автобус «ПАЗ», два автокрана и экскаватор по цене более чем в шесть раз ниже рыночной. Согласно документам технику приобрел Александр Никитин. При этом он утверждает, что сделка осуществлялась в интересах Алексея Филимонова и ООО «Автолайн», директором и единственным участником которого господин Никитин и является.

В заявлении отмечается, что господин Никитин – всего лишь номинальное лицо, а в качестве истинного владельца фирмы выступает сам Алексей Филимонов (Александр Никитин работал у него в должности логиста и водителя).

Эти сведения Дмитрий Скипский почерпнул из заявления номинального директора в региональное ГУ МВД, которое было датировано 7 августа текущего года (копия документа поступила в адрес акционерного общества).

Из того же заявления следует, что в 2018 году господин Филимонов попросил своего логиста подписать с АО «Завод ЖБК» договоры купли-продажи четырех транспортных средств (документы датированы апрелем 2017-го) на общую сумму 270 тыс. рублей, акты приема, а также внести денежные средства за технику в кассу ЖБК. О целях этих процедур Никитину было неизвестно.

«Наша юридическая служба провела инвентаризацию договоров, в результате чего выявила договоры, подписанные Филимоновым в обход установленных на предприятии процедур – задними числами. Также выявили, что техника была реализована по заниженным ценам», – рассказал Дмитрий Скипский.

Также была выявлена рыночная стоимость проданных транспортных средств – она составила около 1,7 млн рублей. Цена продажи транспортных средств по документам составляет меньше их стоимости как металлолома.

«Юристы провели независимую оценку реализованных транспортных средств, и на основании этого подготовили запрос на оценку правомерности действий господина Филимонова», – пояснил гендиректор АО «Завод ЖБК».

Таким образом, Алексей Филимонов мог фактически продать автокраны, автобус и экскаватор самому себе и «извлечь при этом личную имущественную выгоду».

Заявление принято и находится на рассмотрении в Следственном комитете.

Алексей Филимонов оказался не в курсе событий.

«Я не работаю в этой компании уже два года. Будем разбираться», – сказал он.

Напомним, что правительство Воронежской области проверяет информацию о том, что член совета по организации безопасности дорожного движения при губернаторе Алексей Филимонов якобы посадил малолетнего сына за руль автомобиля.

Речь идет о видеоролике, появившемся накануне в интернете. Его автором является пассажир на переднем сидении (предположительно Алексей Филимонов), который снимает на видео, как его несовершеннолетний сын ведет автомобиль со скоростью около 100 км/ч по трассе М-4 «Дон». «Что значит, когда папа есть, когда папа выпил, а есть еще и сын, который может ездить», – прокомментировал происходящее автор записи.

Алексею Филимонову 36 лет. Является президентом региональной общественной организации «Федерация автомобильного спорта Воронежской области», председателем комитета кросса и ралли-кросса РАФ. Помимо этого, господин Филимонов – член рабочей группы по общественному контролю в сфере организации и безопасности дорожного движения, созданной при Общественном совете при ГУ МВД России по Воронежской области созыва 2013-2016 годов. По данным сайта ведомства, принимает активное участие совместно с ГИБДД в акциях по борьбе с уличными нелегальными гонками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0