WorldClass

28 марта 2024, 12:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Владельцы воронежской торговой сети «Семь дней» могут «засветиться» в уголовном деле по неуплате крупной суммы налогов – источники

01.10.2019 10:26
Автор:

Воронеж. 01.10.2019. ABIREG.RU – Следственный комитет Воронежской области ведет расследование уголовного дела, возбужденного по п. «а» и «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, сборов») в отношении сотрудников коммерческой организации, занимающейся оптовой торговлей парфюмерией и косметическими товарами, сообщили в СК по Воронежской области.

«Следователи проводят комплекс следственных процессуальных действий, направленных на восстановление обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», – прокомментировали в ведомстве.

Как сообщают источники «Абирега», речь может идти о совладельцах торговой сети «Семь дней», ведущей деятельность через множество юридических лиц, среди которых «Сигма», «Мосоптторг», «Глобал», «Фалестина Капитал» и др.

Они подозреваются в неуплате налогов в особо крупном размере, группой лиц и по предварительному сговору. По неофициальной информации, в рамках дела фигурирует сумма налоговых невыплат в размере около 100 млн рублей. Несмотря на то, что дело возбуждено против «неустановленных лиц, действующих под реквизитами ООО «Сигма», со слов источника, оно, скорее всего, направлено против совладельцев «Семи дней» Александра Нелюбова и Андрея Ленькова. Силовики могут подозревать этих неустановленных лиц в сговоре и проведении фиктивных сделок с «Сигма-опт» (переименовано в «Мосоптторг»), а также включении заведомо ложных сведений в бухучет «Сигмы» и, соответственно, налоговую отчетность.

Согласно УК РФ, ст. 199 предусматривает несколько видов наказания – от штрафа в размере 200 тыс. рублей до лишения свободы сроком до шести лет «с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Кроме этого, источники «Абирега» сообщают, что на днях в рамках расследования уголовного дела в главном офисе «Семи дней» по улице Новосибирская (фактический адрес расположения ООО «Сигма»), а также дома у Андрея Ленькова и финансиста торговой сети Натальи Суцкевер сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Воронежской области провели оперативно-разыскные мероприятия. Официально силовики не подтвердили факт обысков, направив за комментариями в областной следственный комитет.

Основным владельцем «Семи дней» считается Александр Нелюбов. Как сообщил корреспонденту «Абирега» сам господин Нелюбов, в настоящее время он находится в отпуске, о возбуждении уголовного дела ему ничего не известно. «Я всё буду оспаривать», – резюмировал бизнесмен.

Директор ООО «Сигма» Александр Родионов отказался от общения с корреспондентом «Абирега», не дослушав до конца вопрос об уголовном деле.

Интересно, что возможные фигуранты уголовного дела тщательно скрывают юридическую связь, по сути, с напрямую подконтрольными компаниями. Так, изначально юрлицом, осуществляющим оптовые поставки продукции со своих складов для всей сети «Семь дней», являлось ООО «Сигма-опт», которое впоследствии было переименовано в ООО «Мосоптторг». Среди его совладельцев фигурировали партнеры, изначально строившие вместе бизнес, – Александр Нелюбов, Андрей Леньков и Вячеслав Калачев. По данным «СПАРК-Интерфакс», «Мосоптторг» по итогам 2017 года имеет выручку свыше 1 млрд рублей. Якобы как раз через фиктивные сделки компании по покупке товарных знаков на ликеро-водочную продукцию собственники бизнеса смогли обойти неуплату крупной суммы налогов. Telergam-канал Abyrvalgvrn озвучивал сумму сделки примерно в 1 млрд рублей.

После этого, по рассказам источников, знакомых с ситуацией, партнеры рассорились: Вячеслав Калачев вышел из бизнеса. Александр Нелюбов и Андрей Леньков зарегистрировали ООО «Сигма», занимающееся оптовой торговлей парфюмерными и косметическими товарами, на племянника жены господина Ленькова Семена Большева. Последний отказался давать комментарии на тему обысков и возбужденного правоохранительными органами дела. Сам Андрей Леньков также предпочел ничего не комментировать, задав лишь риторический вопрос: «Разве плохо, когда родственники работают в компании?»

К слову, торговый агрегатор «Сигма» находится на площадях производственно-складской базы по улице Новосибирская, принадлежащей компании Андрея Ленькова и Александра Нелюбова – ООО «Капитал». Более того, это имущество находится в залоге у ООО «Алекс», где директором и владельцем, по данным «СПАРК-Интерфакс», является господин Нелюбов.

Торговая сеть «Семь дней» специализируется на продажах товаров первой необходимости – это парфюмерия, косметика, хозяйственные товары, товары для дома, детей, средства гигиены, бытовая химия. По собственным данным сети, она объединяет свыше 200 магазинов самообслуживания в Воронеже, Липецке, Курске, Белгороде, Старом Осколе и прилегающих к ним областях. Ассортимент товаров насчитывает свыше 10 тыс. наименований. Первый магазин открылся в 2002 году.

ООО «Сигма» зарегистрировано 20 октября 2016 года. Занимается оптовой торговлей парфюмерными и косметическими товарами. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка по итогам 2018 года составила 3,2 млрд рублей, чистая прибыль – 7,7 млн рублей. Директором числится Александр Родионов, собственником – Семен Большев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0