WorldClass

28 марта 2024, 14:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

НЛМК повышает возможности собственного исследовательского центра

09.10.2019 10:23

Лаборатория микроструктурного анализа липецкого центра исследований и разработок НЛМК (R&D центр) пополнилась уникальным прибором для изучения свойств металла – спектрометром тлеющего разряда Horiba GD-Profiler 2.

Новое оборудование позволяет заглянуть внутрь материала и определить концентрацию химических элементов на толщине слоя от десятых долей миллиметра до нанометров. Оно с точностью до 0,001% показывает содержание водорода, углерода, кислорода, азота и ряда других элементов в приповерхностных слоях проката, а также легирующих элементов и примесей в стали.

Высокая точность измерения важна при создании новых высокотехнологичных продуктов, свойства которых определяют различные варианты структуры поверхностного слоя. Например, на основе точных замеров новое оборудование поможет подбирать корректные режимы термической обработки при производстве определенных марок трансформаторной стали, чтобы обеспечить необходимые потребительские свойства готового проката.

Прибор незаменим также для послойного элементного анализа стали на всех стадиях – от выплавки до получения проката. Это поможет, например, изучить изменение свойств металла при использовании новых антикоррозионных покрытий, которые создаются в настоящее время на Липецкой площадке и на НЛМК-Страсбург (Франция).

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2018 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 13,3 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 1% к уровню предыдущего года.

Дополнительная информация о Группе НЛМК на сайте.

Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0