WorldClass

26 апреля 2024, 09:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УФАС возбудило дело против «Воронежэнерго» из-за высокой стоимости услуг для провайдеров

09.10.2019 19:09
Автор:

Воронеж. 09.10.2019. ABIREG.RU – Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело против филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщили в ведомстве.

Поводом послужила монопольно высокая ставка аренды опор линий электропередачи, установленная компанией для интернет-провайдеров. Последние используют эти опоры для прокладывания оптоволоконных кабелей.

Ранее на такое положение дел в УФАС жаловался «Ростелеком».

Аналогичное дело возбуждено и в отношении муниципальной транспортной компании «Воронежпассажиртранс» – на опорах ее троллейбусной сети в областном центре операторы связи также размещают необходимые кабели.

«Установление монопольно высокой цены на услуги привело к ущемлению интересов ряда организаций в сфере предпринимательской деятельности. Нарушения в действиях ПАО «МРСК Центра» (прежнее название сетевой организации – прим. ред.) стали возможны в связи с доминирующим положением на рынке услуг, – отметили в УФАС. – Стоимость услуги составляет у ПАО «МРСК Центра» 211 рублей в месяц за одну опору, при этом цена на аналогичные услуги у других хозсубъектов на территории Воронежской области существенно ниже».

Также, по словам антимонопольщиков, в структуру цен на упомянутую услугу были включены затраты на амортизацию и ремонт. А это является экономически необоснованным, поскольку в тарифе на передачу электроэнергии подобные расходы уже учтены.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0