WorldClass

29 марта 2024, 16:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Продажа простаивающего воронежского завода «Атомэнергозапчасть» за 150 млн рублей снова не состоялась

10.10.2019 12:25
Автор:

Воронеж. 10.10.2019. ABIREG.RU – ОАО «Кировский завод» в очередной раз продлил прием заявок на участие в аукционе по продаже имущественного комплекса бывшего завода ООО «Атомэнергозапчасть» в Нововоронеже за 150 млн рублей, следует из сообщения организатора торгов АО «Российский аукционный дом» («РАД»).

Аукцион был объявлен еще в начале апреля, однако собственник трижды переносил сроки подачи заявок. Крайние торги должны были состояться 11 октября. В «РАДе» не смогли уточнить, по какой причине аукцион откладывается, потому что решение об этом принимает продавец. Стоит отметить, что во всех случаях сообщение об очередном продлении срока приема заявок появлялось аккурат после дня, на который было запланировано определение участников аукциона.

Как следует из документации, в состав лота входят два земельных участка общей площадью 166 тыс. кв. м, а также расположенные на них здания и сооружения (79,6 тыс. кв. м). На данный момент имущество бывшего завода находится в частной собственности, а часть офисных и производственных помещений сдается в аренду. В материалах торгов уточняется, что площадка обеспечена всеми необходимыми энергоресурсами и имеет выгодное транспортно-географическое расположение. Согласно градостроительным нормам, на территории завода можно размещать производственные предприятия, сооружения и иные объекты второго класса опасности.

Торги будут проведены в форме открытого голландского аукциона (когда цена понижается до тех пор, пока кто-то из покупателей не выкупит лот). Цена отсечения установлена в размере 120 млн рублей. Заявки на участие в торгах можно подать до 6 декабря. Аукцион состоится 11 декабря.

Напомним, в августе прошлого года директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров на встрече с журналистами заявил о возможности скорого возобновления производства на заводе «Атомэнергозапчасть». В качестве предположения господин Поваров высказал мысль, что завод может разместиться в особой экономической зоне.

Имущественный комплекс ООО «Атомэнергозапчасть» («АЭЗЧ») принадлежит ОАО «Кировский завод» через питерское ООО «Сфера». В 2012 году воронежского директора Анатолия Маркеева на заводе сменила Нина Ганзенко из «Киров-энергомаша» (структуры, аффилированной с Кировским заводом). Раскритиковав «неэффективность прежней системы управления», она публично обещала обеспечить «полноценную загрузку предприятия». Между тем в июне 2013 года оказалось, что «АЭЗЧ» задолжала и подрядчикам, и государству, из-за чего в отношении компании был подан иск о несостоятельности. Задолженность банкротящегося предприятия на тот момент составляла более 13,5 млн рублей и около 1,5 млн рублей по налоговым платежам. В 2015 году конкурсное производство было завершено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0