WorldClass

20 апреля 2024, 13:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На дистанции Липецкого марафона вице-мэры не смогли догнать прокурора

15.10.2019 14:32
Автор:

Липецк. 15.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Липецкой области власти всячески подчеркивают свою приверженность спортивному образу жизни. В здании областной администрации уже полгода стоят тренажеры, глава города проводит совещания на велосипедах, чиновников всех мастей выводят на улицу делать зарядку. Возможностью продемонстрировать свою спортивную форму стал первый международный Липецкий марафон, участие в котором приняли более 2 тыс. человек из 137 городов России, Казахстана, Белоруссии и Великобритании. На старт вышли не только заядлые спортсмены, но и липецкие ВИПы. Корреспондент «Абирега», также принявший участие в забеге, ознакомился с их результатами.

Липецкий аэропорт накануне забега отчитался о 50-тысячном иногороднем пассажире в 2019 году, им оказался 49-летний Артем Максимов, IT-специалист из Санкт-Петербурга, прилетевший в Липецк для участия в марафоне. В общей сложности из других городов приехали 60% участников. Среди них – звезды спорта и шоу-бизнеса: олимпийская чемпионка по фехтованию Татьяна Логунова, призер олимпийских игр по легкой атлетике Олеся Зыкина, призер олимпиады по биатлону Иван Черезов, футболист, тренер, чемпион Олимпийских игр Александр Бородюк. Хедлайнером стал прославленный марафонец, бронзовый призер чемпионата Европы Дмитрий Сафронов. А вести марафон в Липецк приехал лауреат премии «Тэфи-2019», телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Ряды липецких чиновников возглавили губернатор Игорь Артамонов и мэр Липецка Евгения Уваркина. Они выбрали среднюю дистанцию в 10 км. Глава региона преодолел ее за 53:33 минуты, финишировав на 196-м месте. При этом он улучшил свой рекорд – в мае во время полумарафона он пробежал это же расстояние за 58:28 минут. Победил в забеге на 10 км Сергей Попов (Воронеж) с результатом 31:03 минуты. Евгения Уваркина финишировала на 367-м месте с результатом в 69:59 минут.

Глава города считает, что главное не результат, а преодоление себя. «На забег я пригласила свою знакомую. Дистанция давалась девушке очень тяжело. Приходилось помогать ей, но мне приятно отметить, что она ее завершила. И, несмотря на усталость, твердо сказала, что и в следующем забеге она обязательно примет участие. Более того – попробует потренироваться и улучшить свой результат. Вот он – самый понятный и точный ответ на вопрос, зачем люди занимаются спортом. Расширить свои возможности и самому себе доказать, что только ты определяешь их пределы».

Большинство чиновников выбрали осторожную дистанцию в 3 км, преодолеть которую можно и без специальной подготовки. Прокурор Липецкой области Константин Кожевников уложился в 15:03 минуты, финишировав на 212-м месте. Вице-мэру Михаилу Щербакову потребовалось 16:54 минуты, он занял 350-е место. Его коллега Евгений Павлов преодолел 3 км за 19:16 минут, результат – 519-е место. Из депутатов областного совета на дистанции был замечен Дмитрий Аксенов, 34-летний «единоросс» финишировал 200-м за 14:52 минуты. Для сравнения: лучшее время на этой дистанции показал воронежец Алексей Попов – 8:16 минут.

И всё же спортивный результат подобных мероприятий отходит на второй план. Главное – приобщиться к большому спортивному празднику, которым, безусловно, стал марафон для города. Сделать это можно, выйдя на старт и пробежав дистанцию до конца, что уже само по себе для многих сродни подвигу. А можно и по-другому. Например, выйдя на сцену для вручения подарков, как депутат городского совета и гендиректор Липецкого хладокомбината Александр Афанасьев. Приняв участие в мероприятии в формате свадебного генерала, на дистанцию сам господин Афанасьев не вышел.

Справедливости ради, липчанам, далеким от спорта, марафон всё же доставил определенные неудобства. Социальные сети гудели по поводу перекрытия дорог в центре города, из-за чего многим пришлось отменять свои планы на выходной день или переплачивать за такси, цены на услуги которого взлетели в два-три раза. Жалобы дошли до главы региона Игоря Артамонова, который пообещал момент с перекрытием дорог учесть: в следующий раз трассы постараются проложить так, чтобы свести к минимуму неудобства для жителей Липецка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0