WorldClass

25 апреля 2024, 11:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Большинство читателей «Абирега» не поддерживают кумовство в черноземной власти – опрос

14.10.2019 17:41
Автор:

Воронеж. 14.10.2019. ABIREG.RU – Больше половины читателей «Абирега» выказали отрицательное отношение к «семейным династиям» во власти, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Как вы относитесь к «семейным династиям» во власти?» Так, 55% читателей ответили, что кумовство мешает развитию всех сфер жизни общества. Еще 22% опрошенных относятся к династиям с пониманием, в случае если человек эффективен на своей должности. 15% читателей настораживает кумовство, потому что из-за этого повышаются коррупционные риски.

Отметим, что 8% респондентов безразлично относятся к этому явлению, так как считают, что на них лично не скажется представительство во власти того или иного человека. Ни один читатель «Абирега» не проголосовал за положительный ответ, предполагавший, что родственники в различных структурах укрепляют вертикаль власти.

Примечательно, что годом ранее «Абирег» проводил аналогичный опрос. Результаты не претерпели кардинальных изменений, за исключением того, что 5% респондентов в 2018 году нашли положительные аспекты в кумовстве. Также больший процент опрошенных (74%) были против «семейных династий».

Напомним, в сентябре сын бывшего вице-губернатора Воронежской области Юрия Агибалова Владимир был утвержден в должности руководителя аппарата областной Думы. Карьерному росту сына не помешала слава господина Агибалова-старшего, который стал фигурантом скандала о «золотом парашюте». Тогда Telegram-канал «Незыгарь» опубликовал документы, согласно которым 15 сентября господин Агибалов был уволен с должности врио вице-губернатора, после чего ему было назначено единовременное денежное вознаграждение в виде 23 должностных окладов, а также прибавка к пенсии в размере 75% от среднего заработка. Через два дня, 17 сентября, Юрий Агибалов был снова назначен на должность, уже в статусе и. о. По данным «Незыгаря», ежемесячное денежное вознаграждение чиновника было установлено на уровне 45,3 тыс. рублей, также ему полагалось поощрение в трехкратном размере этого вознаграждения. После скандала в областном правительстве пояснили, что Юрия Агибалова вернули на должность «исключительно до момента формирования нового состава правительства».

Опрос проводился на сайте «Абирега» с 7 по 14 октября 2019 года. В нем приняли участие 434 человека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0