WorldClass

29 марта 2024, 10:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти начали поиск желающих одолжить им почти 4 млрд рублей для расплаты по старым долгам

15.10.2019 18:01
Автор:

Воронеж. 15.10.2019. ABIREG.RU – Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области объявил четыре электронных аукциона на поиск подрядчиков, готовых предоставить почти 4 млрд рублей в кредит на погашение имеющихся долговых обязательств региона, следует из конкурсной документации.

Так, власти планируют взять две невозобновляемые кредитные линии с лимитом в 1 млрд и 736,48 млн рублей, а также две возобновляемые – с лимитом в 1,1 млрд рублей каждая сроком на один год под процентную ставку не более 8%.

Подать заявки на участие в аукционах по предоставлению невозобновляемых линий можно до 5 ноября, возобновляемых – до 7 ноября. Сами торги состоятся 6 и 8 ноября соответственно.

Напомним, губернатор Андрей Клычков подписал постановление о привлечении кредитных средств в начале октября. Средства будут привлечены в рамках программы внутренних заимствований Орловской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

В августе стало известно, что правительство планирует привлечь 4,6 млрд рублей кредитов для снижения расходов на обслуживание госдолга региона. Весной орловские власти взяли в Сбербанке кредиты на общую сумму более 6,2 млрд рублей. Тогда в облправительстве уточнили, что привлеченные кредиты будут направлены на погашение имеющихся долговых обязательств Орловской области с истекающим сроком кредитования.

В прошлом году Орловская область уже заняла у Сбербанка 6,2 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета и реструктуризацию долгов. Также власти региона рассчитывают получить льготный кредит на сумму более 4,1 млрд рублей из федерального бюджета. Эти средства планируется направить на погашение коммерческих займов.

Согласно данным Минфина, госдолг Орловской области по состоянию на 1 сентября составляет 17,9 млрд рублей. Прогнозируемый объем доходов облбюджета на 2019 год – 33,96 млрд рублей, расходов – 33,96 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0