WorldClass

25 апреля 2024, 15:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Энергетическое производство НЛМК отметило свое 80-летие

17.10.2019 11:20

Лучших работников энергетического производства НЛМК отметили корпоративными наградами в честь 80-летия этого подразделения. Сегодня в семи цехах энергопроизводства трудится около 2 тыс. человек.

Объекты энергетики стали одними из первых на стройплощадке Новолипецкого металлургического завода. В октябре 1939 года для оперативного руководства энергетическими цехами на предприятии был образован отдел главного энергетика.

За последние 20 лет на НЛМК построили более 30 объектов энергетического хозяйства. В 2011 году введена в строй утилизационная ТЭЦ, мощностью 150 МВт, которая использует для генерации электроэнергии образующийся в процессе выплавки чугуна доменный газ. В 2015-2017 годах для экологически чистой выработки электроэнергии введены в строй объекты «зеленой энергетики» – газовые утилизационные бескомпрессорные турбины, работающие за счет избыточного давления доменного газа. В прошлом году введен в строй новый турбогенератор №5 мощностью 60 МВт. Его работа снизила затраты предприятия на закупку энергоресурсов на 3%. В настоящее время самообеспеченность Липецкой площадки энергоресурсами выросла до 64%.

Компания планирует и дальше внедрять объекты «зеленой» энергетики и развивать собственную генерацию с использованием вторичных энергоресурсов. К 2022 году на комбинате будет построена новая электростанция для утилизации доменного и конвертерного газов, причем конвертерный газ впервые в России будет использоваться для производства тепла и выработки электроэнергии. Реализация проекта позволит полностью обеспечить Липецкую площадку собственной электроэнергией.

За 80 лет работы в энергетическом производстве НЛМК внедрили различные технологические усовершенствования, позволившие существенно повысить его эффективность. Внедрение новых энергосберегающих технологий и современного энергоэффективного оборудования в ближайшее время позволит снизить удельное потребление энергии на тонну стали до 5,2 Гкал/т и максимально приблизиться к мировому уровню лучших доступных технологий.

В честь юбилея сотрудников и ветеранов энергетического производства поздравили руководители комбината и профсоюзного комитета, для них организовали концертную программу с участием липецких исполнителей.

Для справки:

Энергетическое производство НЛМК сегодня – это крупный комплекс, который включает две ТЭЦ, газовый и кислородный цехи, теплосиловой цех, цехи электроснабжения и водоснабжения. Протяженность трубопроводов пара и горячей воды на комбинате составляет 1000 км, газопроводов – 253 км. На площадке действуют более 200 понизительных и распределительных подстанций. Энергосети предприятия объединяют более 1200 км воздушных линий электропередачи и более 2600 км кабельных линий внутреннего электроснабжения.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2018 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 13,3 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 1% к уровню предыдущего года.

Дополнительная информация о Группе НЛМК – на сайте.

Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0