WorldClass

25 апреля 2024, 04:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородское «Эфко» совместно с египетской United Oil хочет построить маслозавод в Африке за 300 млн долларов

25.10.2019 10:57
Автор:

Воронеж. 25.10.2019. ABIREG.RU – Белгородское «Эфко» совместно с египетской United Oil намерено построить предприятие по производству масложировой продукции в Северной Африке с инвестиционной программой в 300 млн долларов, сообщили в группе компаний.

Соответствующее соглашение стороны подписали на экономическом форуме «Россия – Африка». В планах компаний построить завод по производству спецжиров в Египте, центр прикладных исследований в Каире и зерновой терминал на Средиземном море вместимостью 2 млн тонн насыпных грузов. Также договоренности предполагают передачу технологий «Эфко», расширение выработки бутилированного масла и запуск брендов белгородской компании на рынках Северной Африки. Ориентировочная выручка совместного предприятия составит более 1 млрд долларов в год.

Генеральный директор «Эфко» Евгений Ляшенко рассчитывает, что партнерство с египетской компанией позволит выйти на рынки не только Африки, но и Ближнего Востока. «Во-первых, мы станем пионерами в трансфере наших инновационных технологий в области спецжиров, которые максимизируют использование отечественного подсолнечного масла. Во-вторых, наши бренды Альтеро и Violio получат шанс стать глобальными брендами. Первый рынок вне СНГ, где они массово будут запущены, – это Египет с потенциалом быстрого распространения на рынках стран Северной и Восточной Африки, а также Ближнего Востока. В-третьих, участие египетской стороны в проекте по строительству насыпного терминала на Средиземном море дает нам возможность построить устойчивую модель поставок российского шрота, а в будущем и сои потребителям Египта», – отметил господин Ляшенко. Он также сообщил, что в этом году компания ожидает рост выручки от экспортного направления на 20%. По итогам 2018-го показатель достиг 475 млн долларов.

Генеральный директор United Oil Аль Шафаи Яхия Закария отметил устойчивую бизнес-модель белгородской компании. «Главными факторами в принятии решения о сотрудничестве для нас стали в первую очередь комплементарность на ценностном уровне, а во вторую – серьезные бизнес-возможности, которые открывает наше партнерство», – пояснил он.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка по итогам 2017 года составила 108,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Египетская United Oil основана в 1987 году и занимается переработкой растительных жиров и пищевых масел, а также фасовкой и торговлей. С «Эфко» компания сотрудничает более трех лет. United Oil является лидером рынка в своем регионе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0