WorldClass

25 апреля 2024, 07:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитраж снова прекратил банкротство белгородского депутата и бизнесмена Игоря Барщука

18.10.2019 13:51
Автор:

Воронеж. 18.10.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области во второй раз прекратил производство по делу о банкротстве депутата местной областной думы и известного бизнесмена Игоря Барщука (экс-главы агрохолдинга «Белая птица», который сейчас возглавляет управляющую компанию крупного старооскольского торгового центра «Боше» и региональную сеть заправок «Осколнефтеснаб»). Это следует из материалов арбитража.

Такое решение суд принял в связи с утверждением мирового соглашения господина Барщука и его конкурсного кредитора – Александра Топчего (депутата горсовета Старого Оскола, в котором сосредоточен бизнес должника). Размер задолженности – 13,12 млн рублей. Согласно соглашению, Игорь Барщук погасит ее до начала 2022 года. До конца 2019-го он вернет кредитору лишь 150 тыс. рублей, а за следующий год – 1,85 млн рублей. В 2021-м ежемесячные выплаты господина Барщука Александру Топчему будут составлять примерно 900 тыс. рублей.

Согласно материалам суда, односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается. Полномочия финансового управляющего Игоря Барщука прекращены.

Игорь Барщук инициировал дело о своем банкротстве в июне 2017 года (несостоятельным суд признал его через четыре месяца). В основу заявления и лег долг перед Александром Топчим. После начала производства по иску московская компания ООО «СК Актив» пыталась включить в реестр кредиторов 779,1 млн рублей долга, который она выкупила у АО «Россельхозбанк» по договорам поручительства за ООО «Белая птица – Курск». Сам господин Барщук ссылался на нелегитимность этого долга и заявлял, что фирма действует в интересах его бывших партнеров по «Белой птице» – братьев Ананьевых.

После того как суд отказал компании «СК Актив», господин Барщук заключил с кредитором мировое соглашение и суд завершил его банкротство. Однако через три месяца дело пришлось возобновить. Игорь Барщук рассказал «Абирегу», что причиной для расторжения мирового соглашения послужил выкуп группой «Черкизово» долга ООО «Белая птица – Курск», ООО «Белая птица – Белгород» и АО «Загорье» у «Россельхозбанка» в размере 6,5 млрд рублей. Бизнесмен являлся поручителем по кредитам курской структуры, и, как следствие, группа предъявила ему свои требования. Однако в августе белгородский арбитраж отказал группе «Черкизово» в признании долга Игоря Барщука.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0