WorldClass

19 апреля 2024, 10:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проблемы развития ИЖС в России нужно решать централизованно – гендиректор АО «Белгородская ипотечная корпорация» Антон Иванов

25.10.2019 11:42

Воронеж. 25.10.2019. ABIREG.RU – Стратегия развития массового малоэтажного строительства в России оказалась в центре внимания участников международного архитектурного форума «Зодчество-2019», который завершился в минувшие выходные в Москве. О проблемах развития ИЖС в России высказался генеральный директор АО «Белгородская ипотечная корпорация» Антон Иванов.

В течение трех дней ведущие архитекторы, урбанисты, девелоперы, создатели новых технологий из разных регионов России и зарубежных стран обсуждали самые актуальные темы, волнующие профессиональное сообщество. Один из ключевых дискуссионных блоков был посвящен малоэтажному строительству в России. «Прежде всего, необходимо создать условия для массового развития индивидуального строительства в стране, а затем уже говорить об архитектуре. Ведь 70% россиян, по данным соцопросов, мечтают жить в своем доме, но для большинства эта мечта остается недоступной», – отметил один из спикеров форума, генеральный директор АО «БИК» Антон Иванов.

По словам Антона Иванова, основных препятствий к развитию массового малоэтажного строительства в большинстве регионов три. Это несовершенство механизмов вовлечения свободных земель в ИЖС, отсутствие доступных ипотечных продуктов в сфере ИЖС и недостаточное финансирование строительства инженерной инфраструктуры. «Ведь, к примеру, чтобы создать микрорайон из тысячи домов, сейчас нам необходимо заплатить госпошлину 22 млн рублей только за регистрационные действия. На эти деньги можно построить целый водозабор, который обеспечит все эти дома водой», – рассказал господин Иванов. На строительство всех инженерных сетей в новом микрорайоне требуется финансирование в размере 6 тыс. рублей на 1 кв. м вводимого жилья. По мнению спикера, нужна централизованная федеральная программа развития ИЖС, позволяющая комплексно решать проблемы индивидуального жилищного строительства. В том числе необходимы новые инструменты финансовой поддержки застройщиков, внедрение передовых строительных технологий для оптимизации цен на готовые индивидуальные дома.

Городам и, прежде всего, жителям городов нужны живой принцип архитектуры и здравое отношение к расселению. Сейчас плотность застройки в мегаполисах достигает 1 тыс. человек на 1 га, притом что в границах России на одного жителя приходится 12 га.

В этом плане Белгородская область демонстрирует отличный от других регионов страны системный подход. С 1993 года в жилищной политике региона ставки делаются на развитие индивидуального строительства и постепенное снижение роста ввода многоквартирных домов. Местным властям удалось преодолеть основные препятствия в этой сфере. Сформированные агломерации в Белгородской области можно сравнить с агломерациями США и стран Европы. С 2004 года АО «БИК» создано 119 микрорайонов ИЖС общей площадью более 191 кв. км.

Напомним, АО «БИК» активно участвует в реализации успешной жилищной стратегии Белгородской области с 2004 года. В настоящее время в компании любой гражданин России может приобрести землю для ИЖС на льготных условиях по цене ниже рыночной. При покупке земли застройщик оплачивает только часть стоимости участка и часть стоимости строительства инженерных коммуникаций. Основное условие – ввести в эксплуатацию дом в 7-летний срок, после чего оставшаяся стоимость участка списывается. В 2019 году АО «БИК» запустило новые направления – это продажа готовых индивидуальных домов с земельным участком и предоставление ипотечных кредитных продуктов Банка ДОМ.РФ.

АО «Белгородская ипотечная корпорация» – региональный земельный оператор со 100%-й долей участия правительства Белгородской области в уставном капитале. Всего с 2004 по 2018 год АО «БИК» выдано более 45 тыс. участков для ИЖС, сформировано 119 микрорайонов ИЖС, введено в эксплуатацию 25,9 тыс. индивидуальных домов общей площадью 3,4 млн кв. м. Сегодня в распоряжении АО «БИК» 18,9 тыс. га земли.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0