WorldClass

25 апреля 2024, 10:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В хозяйствах ГК «Продимекс» в Воронежской области убрали более 70% сахарной свеклы

25.10.2019 12:32
Автор:

Воронеж. 25.10.2019. ABIREG.RU – К третьей декаде октября в хозяйствах ГК «Продимекс» убрали более 70% объема урожая сахарной свеклы, сообщили в компании.

Напомним, что свеклоуборочная кампания в ГК стартовала еще в августе и продолжится вплоть до конца осени.

В «Продимексе» уточнили, что общий объем выкопанной сахарной свеклы составляет 2,9 млн тонн, что на треть больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По словам заместителя генерального директора ГК «Продимекс» Вадима Ерыженского, хорошим показателям поспособствовали более ранние сроки начала уборочной кампании, благоприятные погодные условия, высокая урожайность корнеплода.

«Сейчас уборка идет полным ходом, мы даже слегка отстаем от графика, поскольку урожайность сахарной свеклы существенно выше прошлогодней», – подчеркнул он.

Среди причин высокой урожайности и сахаристости корнеплода, помимо благоприятных метеоусловий, топ-менеджер назвал качественный посадочный материал, соблюдение технологии выращивания и высокую компетентность специалистов-свекловодов.

К середине третьей декады октября на заводах ГК «Продимекс», расположенных в Воронежской области, переработано 2,3 млн тонн сладкого корнеплода. Общая мощность переработки воронежских заводов составляет около 40 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Средняя дигестия (уровень сахаристости) свеклы при приемке – 17,5%.

Стоит отметить, что наиболее высокую урожайность в этом сезоне показали филиалы ГК, расположенные в Лискинском, Бутурлиновском, Панинском и Кантемировском районах Воронежской области.

Вывоз сахара в сезоне-2019/2020, как и прежде, будет ограничен странами СНГ и Центральной Азии – Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, рассказал господин Ерыженский. Наращивание экспорта будет зависеть от конкурентоспособности российского сахара на мировом рынке, развития экспортной инфраструктуры, удешевления стоимости логистических услуг.

«Уже с июля нашей компанией экспортировано около 50 тыс. тонн сахара. В связи с резким падением цены на сахар на внутрироссийском рынке, он становится всё более конкурентоспособным на внешних рынках», – резюмировал Вадим Ерыженский.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0