WorldClass

20 апреля 2024, 07:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские перевозчики ждут роста безналичных платежей после введения дифференцированного тарифа на проезд

29.10.2019 16:08
Автор:

Воронеж. 29.10.2019. ABIREG.RU – Воронежские перевозчики ждут значительного роста популярности безналичной оплаты проезда в общественном транспорте после введения дифференцированного тарифа. Об этом в разговоре с «Абирегом» рассказал председатель инициативной группы воронежских перевозчиков Владимир Георгиевский.

«Тенденция к увеличению [количества безналичных платежей за проезд], конечно, будет. Сейчас люди начнут платить картой, чтобы ездить за 21 рубль. При этом анонсирована была цена в 23 рубля, и спрос будет с нас за 23 рубля. Но в реальности мы будем получать 21, максимум 22 рубля в среднем», – считает Владимир Георгиевский.

При этом он отметил, что текущее повышение цен всё же позволит обновить подвижной состав. «Даже при таком увеличении перевозчикам станет легче – при стоимости проезда 17 рублей мы уже готовы были закрыться. По обновлению подвижного состава будут предприниматься действия, но принципиально нового подвижного состава в ближайшее время мы не увидим. Однозначно мы ждем улучшения работы перевозчиков и сервиса со стороны водителей, планируем планомерное обновление автобусов», – рассказал господин Георгиевский.

Напомним, что 28 октября стоимость проезда в общественном транспорте Воронежа выросла до 23 рублей при оплате наличными и до 21 рубля при оплате картой. Кроме этого, отменен «ночной» тариф – стоимость проезда будет одинаковой в любое время суток.

Интересно, что по результатам уличного опроса соцагентства «Ваше мнение!» каждый шестой респондент (17%) вообще не готов перейти на оплату проезда картой. Респонденты отвечали на вопрос: «Если проезд в городском транспорте Воронежа будет стоить дешевле при оплате картой, готовы ли вы отказаться от оплаты наличными?»

Однако более четверти опрошенных (22%) уже оплачивают проезд картой. Готовы использовать карту только в случае большой разницы в цене 15% участников опроса, еще 5% рассматривают переход на безналичную оплату в случае организации более удобного способа оплаты (например, при установке нескольких терминалов). Вариант «Затрудняюсь ответить/мне всё равно» выбрали 17,5% воронежцев. 22,5% респондентов ответили, что не пользуются общественным транспортом.

Соцагентство «Ваше мнение!» проводило уличный опрос жителей Воронежа в возрасте от 18 лет с 23 по 28 сентября. В личном интервью приняли участие 200 респондентов, что гарантирует статистическую погрешность, не превышающую 5,7% при уровне доверительной вероятности 90%. Выборка случайная, стратифицированная по 12 участкам опроса в городе. Кроме того, специалисты дополнительно контролировали половозрастные квоты на этапе отбора конкретного респондента.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2