WorldClass

24 апреля 2024, 18:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбове открыт восьмой детский сад за последние 10 лет

29.10.2019 14:01
Автор:

Тамбов. 29.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Губернатор Тамбовской области Александр Никитин и мэр Тамбова Наталия Макаревич торжественно открыли в областном центре новый детский сад, который был построен досрочно. Учреждение стало уже восьмым новым аналогичным объектом за последние 10 лет. Корреспондент «Абирега» побывал на открытии.

«У нового детского сада есть своя душа, и это радует. Президент России Владимир Путин ставит перед нами глобальные задачи по обеспечению доступности дошкольного образования. И наша область взяла повышенные обязательства снять актуальную очередь детей в возрасте до 3 лет к 2021 году», – подчеркнул губернатор Александр Никитин. По словам главы администрации Тамбовской области, сейчас в регионе нет актуальной очереди в детские сады для детей 3-7 лет. При этом существует большая потребность для дошкольников ясельного возраста. И создание новых учреждений помогает решать эту задачу. Только в этом году в области будут построены пять детских садов. Детский сад «Медвежонок» в Тамбове – один из них.

Учреждение уже посещают порядка 370 дошкольников. Для них создана уникальная образовательная и развивающая среда, которая призвана с раннего возраста воспитывать любовь к спорту. Одна из задач нового детского сада – раннее выявление одаренных, спортивноориентированных детей и их поддержка. Учреждение оснащено самым современным и экологически безопасным оборудованием отечественного производства. Каждое помещение в саду создано по принципу студий определенной направленности, где дети смогут получать навыки и знания в различных областях.

Как пояснили в администрации области, здание построено в рамках национального проекта «Демография». На создание детсада было направлено 238,6 млн рублей. Из них 150,9 млн рублей – средства федерального бюджета. За счет дополнительных вложений построены инженерные сети и сооружения: котельная, теплопункт, сети водоснабжения. На эти цели выделен 21 млн рублей из регионального бюджета.

Глава региона обратил внимание на качество всех строительных работ и выразил признательность строителям и всем причастным к созданию учреждения. «Когда все понимают свою роль и ответственность в таком благом деле, то работа ладится, спорится и получаются такие замечательные вещи», – сказал Александр Никитин. В дополнение к уже имеющемуся оборудованию он подарил воспитанникам детского сада развивающий интерактивный стол.

Напомним, что возведением здания занимался специализированный застройщик «Строительная компания Жупиков», который досрочно сдал объект. Согласно муниципальному контракту, заключенному в октябре прошлого года, застройщик должен был спустя год передать администрации Тамбова детский сад на ул. Селезневская. На деле строителям вместо 12 месяцев потребовалось всего 10, чтобы полностью выполнить все работы по контракту. В августе этого года «СК Жупиков» передала здание заказчику. Дальнейшие работы по подготовке учреждения к открытию вела администрация города. Генеральный директор «СК Жупиков» Антон Карганов отметил, что компания ускорила темпы строительства, чтобы у города была возможность быстрее ввести объект в эксплуатацию и решить проблему с доступностью мест в детских садах областного центра. В ходе торжественного открытия учреждения генеральному директору «СК Жупиков» Антону Карганову вручено благодарственное письмо администрации Тамбовской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0