WorldClass

26 апреля 2024, 23:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Треть читателей «Абирега» высказались против отмены партийных списков на выборах в местные заксобрания – опрос

06.11.2019 16:51
Автор:

Воронеж. 06.11.2019. ABIREG.RU – Около трети читателей «Абирега» против отмены выборов в муниципальные законодательные органы по партийным спискам. Это следует из опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Стоит ли отменить выборы в муниципальные законодательные органы по партийным спискам?»

Четверть опрошенных (25%) считают, что выборы по партийным спискам отменять не стоит, так как «списочники» формируют выработку общегородской повестки. Еще 5% респондентов против этой инициативы, так как она помешает конкурентам «Единой России» пройти в парламент.

При этом 37% читателей «Абирега» уверены, что отмена партийных списков сделает выборы конкурентными. 3% участников опроса выступили за отмену партийных списков, так как, по их мнению, это помешает попаданию в законодательные органы невлиятельных людей.

По мнению 29% респондентов, «единороссы» обеспечат себе большинство в любом случае.

Напомним, 30 октября комиссия по развитию местного самоуправления Воронежской городской думы отложила рассмотрение вопроса о назначении публичных слушаний об изменениях в городской устав в части упразднения выборов по партийным спискам, который был включен в повестку заседания. Речь идет о проекте решения гордумы, согласно которому законодатели предлагают проводить выборы по мажоритарной системе по двухмандатным округам.

По сведению источников «Абирега», главным интересантом несостоявшегося изменения был первый заместитель председателя гордумы Александр Провоторов, рассчитывавший таким образом подсидеть нынешнего спикера Владимира Ходырева.

Согласно нынешнему уставу Воронежа, городская Дума состоит из 36 депутатов, избираемых по мажоритарно-пропорциональной системе на пять лет. При этом 24 депутата избираются по одномандатным округам, 12 – по спискам. Ранее политолог Владимир Слатинов поделился с «Абирегом» мнением о том, что отказ от выборов по спискам снизит возможности парламента в выработке общегородской повестки, так как «мажоритарные» законодатели ориентированы на локальные интересы.

Опрос проводился на сайте «Абирега» с 28 октября по 4 ноября 2019 года. В нем приняли участие 378 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1