WorldClass

23 апреля 2024, 18:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский спикер Владимир Нетесов в последний момент открестился от «заговора одномандатников»?

31.10.2019 18:10

По сведению источников «Абирега», главным интересантом несостоявшегося изменения системы выборов в Воронежскую городскую думу со списочно-мажоритарной на мажоритарную и возвращения двухмандатных округов был первый заместитель председателя гордумы Александр Провоторов, рассчитывавший таким образом подсидеть нынешнего спикера Владимира Ходырева. Именно Александр Анатольевич вместе с начальником отдела правовой экспертизы Максимом Анищенко оперативно подготовили законопроект о внесении изменений в Устав города, который «слил» в соцсети депутат-списочник от «Справедливой России» Артем Рымарь – ему в случае принятия изменений переизбрание не светило.

В принципе и сам Ходырев в кулуарах неоднократно высказывался в пользу возвращения двухмандатных округов, но ждал отмашки губернатора Александра Гусева. Тайным сторонником отказа от партийных списков в «непредсказуемом» Воронеже был и спикер областной Думы, лидер региональной «Единой России» Владимир Нетесов. Отказ от списочного формирования представительных органов власти в больших городах стал федеральным трендом после негативной реакции населения на пенсионную реформу, а проигрывать коммунистам даже в отдельно взятом городе означало бы для «Единой России» неизбежную смену лидера. Тем более на днях по инициативе Дмитрия Медведева 13 губернаторов возглавили по совместительству региональные отделения «Едра».

Решать же вопрос окончательно – своевременна инициатива с отменой партийных списков или нет – должны были с участием губернатора, без одобрения которого Ходырев даже дышать боится.

В итоге появление в соцсетях «несогласованного» проекта постановления вызвало бурную негативную реакцию губернатора, вызвавшего Ходырева по этому вопросу на ковер. Нетесов же успел в СМИ откреститься от соучастия в этой интриге. «Причин для изменения системы я не вижу, поэтому их и не ожидаю, списки останутся. Для города это соотношение 67% на 33%, для области – 50% на 50%. Но решать, конечно, депутатам гордумы», – заявил председатель облдумы.

На вопрос, давал ли сам Ходырев команду на подготовку такого законопроекта или стал жертвой интриги своего заместителя, источники «Абирега» высказывают прямо противоположные мнения: одни считают, что Провоторов действовал по прямому указанию шефа, другие – что намеренно играл на подрыв авторитета Ходырева в глазах губернатора.

Результатом «слива» стало то, что профильная комиссия гордумы по местному самоуправлению не решилась даже выносить законопроект на публичные слушания. Но споры о системе избрания Думы могут служить лишь дымовой завесой во время согласования списков провластных кандидатов как в городскую, так и в областную Думы.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0