WorldClass

26 апреля 2024, 10:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МВД возбудило дело о покушении на мошенничество воронежским ЧОПом из-за охраны на Дне города

14.11.2019 19:08
Автор:

Воронеж. 14.11.2019. ABIREG.RU – ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области возбудило дело о покушении на мошенничество неустановленными лицами из числа руководителей ООО «Охранное предприятие «Браслет К» (входит в ассоциацию «Сармат» Дениса Просвирнина) из-за неисполнения условий договора об охране во время празднования Дня города, сообщили в облпрокуратуре.

В ведомстве уточнили, что уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба»).

Проверку соблюдения законодательства о закупках товаров, работ и услуг для муниципальных нужд проводили областная прокуратура и УФСБ России по Воронежской области. Было установлено, что в августе 2019 года от имени «Браслет К» была подана заявка на участие в аукционе на оказание услуг по охране, которая была признана соответствующей требованиям. В частности, из заявки следовало, что компания якобы имеет в распоряжении 113 сотрудников и оборудование для обеспечения физической охраны на мероприятиях.

«Браслет К» был признан победителем, в сентябре между компанией и МБУК «Централизованная клубная система» был заключен контракт на сумму более 700 тыс. рублей.

Фактически 21 сентября 2019 года руководство «Браслет К» разместило на улицах Воронежа 86 сотрудников (67 из них не имели удостоверений охранника, 75 – личных карточек охранника), что не соответствует предусмотренным контрактом условиям. В прокуратуре уточнили, что умысел на хищение бюджетных средств путем обмана не был доведен до конца.

В «Браслет К» не согласны с обвинениями и считают, что для возбуждения уголовного дела нет оснований. Денис Просвирнин пояснил «Абирегу», что до конца октября ни у заказчика, ни у правоохранительных органов не было претензий. «По итогам мероприятия администрация подписала акт выполненных работ, контракт оплачен, уже оплачены все предусмотренные налоги, – утверждает господин Просвирнин. – Росгвардия выявила несколько нарушений, действительно, у нескольких человек не было при себе личных карт охранников. Был подписан акт о сокращении контракта на 25 человек из-за нарушений в сфере лицензионно-разрешительной системы. Но по факту на постах охраны было 113 человек. Все стороны согласились с этими условиями».

Возбуждение уголовного дела Денис Просвирнин связывает с монополизацией рынка охранных услуг на массовых мероприятиях. «Еще в начале года на планерке губернатору доложили о том, что «Браслет К» не обеспечил надлежащую безопасность во время проведения новогодних мероприятий, хотя за охрану площади Ленина отвечала другая организация. Требования техзаданий на охрану, по нашему мнению, заточены под одну компанию. Мы купили всё указанное оборудование, хотя это и не предусмотрено законом, и теперь пресекаются все наши попытки участвовать в госзакупках. Считаем, что таким образом на нас оказывается давление», – подчеркнул господин Просвирнин.

В ближайшее время охранное предприятие планирует обратиться в вышестоящие органы для защиты своего имени.

Ассоциация «Сармат» основана в 2004 году на базе работающего с 1997 года ЧОП «Браслет К». Компания осуществляет охрану объектов любого уровня сложности и любого типа в Воронеже, Липецке и Курске.

По данным Kartoteka.ru, ООО «ОП «Браслет К» зарегистрировано в 2003 году, уставный капитал – 250 тыс. рублей. 99,5% принадлежит Денису Просвирнину, 0,5% – Вадиму Щербатых. Директором является Алексей Лавлинский. Выручка компании в 2018 году составила почти 73,3 млн рублей, чистая прибыль – 5,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3