WorldClass

26 апреля 2024, 15:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подписание концессионного соглашения между курской «Квадрой» и мэрией отложено на неопределенное время

14.11.2019 19:12
Автор:

Курск. 14.11.2019. ABIREG.RU – Мэр Курска Виктор Карамышев вернул на доработку проект концессионного соглашения с филиалом ПАО «Квадра» – «Курская генерация» в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории Центрального и Железнодорожного округов, пожурив компанию за неудовлетворительную работу. Об этом сообщили в горадминистрации.

В связи с законодательным вводом запрета на аренду муниципальных коммуникаций ЖКХ, в том числе тепловых сетей, в конце сентября филиал направил в администрацию Курска пакет предложений по инициативной концессии объектов теплосетевого комплекса, в том числе 248 км сетей в двух городских округах, которые компания ранее арендовала.

Предложение о заключении концессионного соглашения сроком на 15 лет обсуждали на рабочем совещании со специалистами профильных структур как областной, так и городской администраций.

В пресс-службе «Квадры» «Абирегу» рассказали, что концессия позволит увеличить объем инвестиций в обновление муниципальных теплосетей – более 1 млрд рублей за 15 лет. За счет модернизации будут снижены аварийность на трубопроводах и, как следствие, объемы тепловых потерь, а также издержки при транспортировке энергоресурсов потребителям.

Концессия, в отличие от аренды, позволит компании планировать ремонты теплосетей в долгосрочной перспективе. Проект концессионного соглашения нацелен, прежде всего, на повышение надежности теплоснабжения населения и выполнение полномасштабных работ по модернизации теплосетевого комплекса.

«Консолидация теплосетевого хозяйства – это снижение «размытости» ответственности в управлении им, в чем заинтересованы как муниципалитет, так и теплоснабжающая компания. При этом муниципальные власти могут контролировать ход работ на каждом этапе концессионного соглашения», – отметили в «Квадре».

Однако участники совещания пришли к мнению, что проект нуждается в серьезной корректировке. По словам господина Карамышева, необходимо проработать все аспекты документа, в том числе в части объема ремонта теплосетей, «поскольку качество и объем ремонта, выполняемого «Квадрой» сейчас, нельзя назвать удовлетворительными». Глава города подчеркнул, что подписание соглашения не должно привести к значительному росту тарифов для населения.

В настоящий момент «Квадра» ждет ответа на свои предложения от городских властей и готова к его дальнейшему детальному обсуждению.

Общая протяженность планируемых к сдаче в концессию сетей составляет 262,4 км, балансовая стоимость определяется в размере 435 млн рублей, остаточная − 90,6 млн рублей. Большинство объектов работает с ‎1970-1990-х годов.

Несколько лет филиал ПАО «Квадра» – «Курская генерация» обслуживал объекты теплосетевого комплекса в Железнодорожном и Центральном округах Курска на правах аренды. В среднем за год компания инвестирует в перекладку муниципальных тепловых сетей порядка 70 млн рублей. На данный момент курский филиал «Квадры» является собственником теплосетей в Сеймском округе и на Магистральном проезде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0