WorldClass

19 марта 2024, 13:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Американский кардиохирург Вильям Новик оценил успехи воронежских врачей в рамках проекта «Детское сердце»

21.11.2019 10:37

Воронеж. 21.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Одно дело оперировать взрослого, и совсем другое – ребенка, утверждают опытные кардиохирурги. Особенно если речь идет о малышах первого года жизни и даже новорожденных с пороками сердца.

Чтобы помочь им, на базе Воронежской областной клинической больницы сформировали целую команду специалистов. Каждый год они выполняют сотни бесплатных операций на открытом сердце, иногда в несколько этапов.

Шестилетняя Даша в больнице не скучает. В обнимку с куклой смотрит любимые мультики. О том, что девочка всего несколько дней назад перенесла операцию на сердце, причем повторную, напоминает разве что пластырь на груди. Впервые малышку прооперировали в четыре месяца.

Как медики дважды спасали ей жизнь, сама Даша уже и не помнит, в отличие от мамы, Людмилы Дюжаковой, которая всегда рядом.

«Мы готовимся к выписке. Я очень счастлива. Ребенок восстанавливается очень быстро: дочь тоже довольна, уже вовсю смеется, играет, подолгу гуляет. Совсем как здоровый ребенок», – говорит она.

Первого ребенка с врожденным пороком сердца специалисты областной клинической больницы прооперировали почти 15 лет назад. С тех пор уровень подготовки врачей постоянно растет. Повышается сложность операций. Сегодня здесь уже готовы помочь малышам, которым не исполнилось и годика, и даже крохам, родившимся намного раньше срока с очень низкой массой тела – таких тут называют торопыжками. То есть сегодня шанс есть даже у тех, кого еще несколько лет назад считали безнадежными.

«Раньше основная масса детей, которая рождалась с пороками сердца, погибала в течение первого года жизни. За шесть лет участия в программе «Детское сердце» наши кардиохирурги настолько подняли свой профессиональный уровень, что здесь мы выполняем фактически уже весь спектр операций, в том числе у детей со сложными пороками сердца. И делают это наши кардиохирурги при участии и под контролем ведущих специалистов международного уровня», – рассказывает руководитель кардиохирургического центра Воронежской областной клинической больницы № 1, главный внештатный кардиохирург ЦФО Сергей Ковалев.

Один из таких специалистов – детский кардиохирург из Америки, профессор Вильям Новик. За последние шесть лет в составе международной команды наш регион он посетил уже 13 раз. В рамках проекта «Детское сердце» иностранные врачи вместе с воронежскими медиками проводят осмотры и операции, в том числе с применением систем искусственного кровообращения. И если в первый раз профессор Новик скорее давал мастер-класс, то сегодня, по его словам, воронежские врачи работают на равных.

«Результаты работы команды местных кардиохирургов стали намного лучше. И если раньше я привозил с собой почти полтора десятка специалистов, то сейчас – только двух-трех человек. Это говорит о том, что уровень воронежских врачей растет, что позволяет проводить [очень] сложные операции, [например пациентам] с врожденным пороком сердца», – делится Вильям Новик, специалист по детской кардиохирургии.

Детский кардиолог отделения кардиохирургии Воронежской областной клинической больницы № 1 Елена Коросан отметила, что взаимодействие в рамках обмена опытом с экспертами международного уровня важно продолжать, потому что развитие врожденных пороков сердца настолько многообразно, что иногда даже сам доктор Новик, работая уже много десятилетий в детской кардиохирургии, говорит о том, что данный случай он встречает впервые. Природа иногда способна заложить такие изменения в сердце, что и опытным врачам не просто решить, каким образом можно это всё исправить.

Воронежские медики выразили надежду, что благотворительный проект под названием «Детское сердце», который реализуется при поддержке сообщества крупнейших предпринимателей региона, будет существовать еще много лет. И надежды эти вполне обоснованы. Во всяком случае, члены Гражданского собрания «Лидер» намерены поддерживать такие добрые дела и впредь.

Справка ГС «Лидер»

Дважды в год в Воронеж приезжает международная команда высококвалифицированных специалистов по детской кардиохирургии во главе с профессором Вильямом Новиком. Совместно с сотрудниками Воронежской областной клинической больницы № 1 они проводят консультации и операции детям, в том числе новорожденным, страдающим тяжелыми пороками сердца.

На протяжении нескольких лет Гражданское собрание «Лидер» оказывает помощь в финансировании этого проекта, который вошел в число благотворительных программ организации под названием «Детское сердце». Он реализуется в столице Черноземья по инициативе международного фонда WilliamNovickGlobalCardiacAlliance и при поддержке правительства области.

Стоит отметить, что данный международный проект, наряду с другими программами сотрудничества с крупнейшими российскими кардиоцентрами, такими как НИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева (Москва), приносит свои очевидные плоды. По количеству и диапазону хирургических вмешательств Воронежский кардиохирургический центр входит в пятерку ведущих клиник в Центральном федеральном округе. Сегодня здесь ежегодно проводится порядка 180 операций на открытом сердце детям первого года жизни, что практически полностью покрывает потребность региона при текущем уровне рождаемости.

Подробнее – в телесюжете.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0