WorldClass

28 марта 2024, 21:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Увлеченные бизнесом люди не будут избивать полицейских – воронежский предприниматель Борис Нестеров

22.11.2019 18:58
Автор:

Воронеж. 22.11.2019. ABIREG.RU – По мнению председателя воронежского гражданского собрания «Лидер», главы ГК «Мегион» Бориса Нестерова, развитие малого и среднего бизнеса в России является гарантом отсутствия протестов и стычек с полицией. Такую мысль бизнесмен высказал в рамках VI Предпринимательского форума.

На пленарном заседании о взаимодействии власти и бизнеса господин Нестеров решил выступить в качестве «ложки дегтя». Так, руководитель пустился в размышления о том, что малый бизнес – самая крепкая опора государства. «Малый бизнес – это самый стабильный социальный слой. Люди работают, им есть что терять. Они круглый год и целый день думают только о том, как и что делать. Им некогда выходить на улицы и бить полицейских. Любому бизнесмену нужна стабильность в государстве, предсказуемость, государство нужно сильное. И мы всё это должны понимать, нам не надо раскачивать лодку, поэтому мы, бизнес, и являемся опорой нашего государства», – объяснил свою позицию Борис Нестеров.

Слова предпринимателя ранее в своей реплике частично подтвердил президент «Деловой России» Павел Титов. Общественный деятель рассказал, что в целом к бизнесменам выдвигается порядка 2 млн требований, исполнение которых действительно может стать головной болью.

Также господин Нестеров подчеркнул, что в России на малый бизнес приходится лишь 12% ВВП, в то время как, например, в США – 40%, в Японии – 60%, в ЕС – 75%, в Сингапуре, где самый высокий ВВП на душу населения, – 92%. В России 76% ВВП производят государственные предприятия, которые являются «реликтами СССР». «У нас сейчас тип экономики – государственный капитализм. Ребят, такого нигде нет. Это реликт, от которого надо уходить, как это делается в других странах. Конечно, не мне учить, в Москве умные люди работают, команды созданы, они этим занимаются. Но результаты я вам рассказал», – добавил бизнесмен.

Помимо этого, господин Нестеров сокрушался по поводу «смерти» малого бизнеса в различных отраслях. Он подчеркнул, что санкции помогли развить сельское хозяйство, однако в настоящее время практически не осталось фермеров, их популяцию нужно восстановить и поддержать. То же самое и в гособоронзаказе. Эскроу-счета оставят на рынке только сильнейших строителей. Бизнесмен призвал к тому, что всем крупным предприятиям нужно встраивать малый бизнес в свои технологические цепочки, как это предусмотрено в США.

«Что такое малый бизнес? Это пассионарность, гибкость, инновационность. Они сами себя кормят и кормят [всех] вокруг себя. И за это мы должны говорить им спасибо. Инвестиционная среда требует доработки, надо делать так, чтобы малый бизнес не боялся работать, – подытожил Борис Нестеров. – По последним исследованиям наших выпускников, в 1990-е 75-85% хотели идти в бизнес. Сейчас – 2%. Никто не хочет, зато 85% хотят на госслужбу. Я согласен, государство должно быть сильным, но по числу госслужащих мы впереди всех. Государство идет правильным путем, [при этом] говорить, что у нас всё в шоколаде, я бы не стал».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7