WorldClass

29 марта 2024, 08:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Главный архитектор «ПГС Проект» Анастасия Колесова: «Воронеж тормозит в развитии из-за избытка жилья»

22.11.2019 15:22

О планах компании, застое и городских пространствах.

ООО «ПГС проект» cоздает объекты в разных регионах России: Липецке, Тамбове, Крыму, Тюмени, Москве, и в Воронеже. В январе этого года компании достался контракт на разработку проекта по благоустройству Пеньковой горы в Воронежской области за 3,6 млн рублей. Также ООО «ПГС проект» подавалось на аукцион на разработку проекта реконструкции площади Победы в Воронеже, однако комиссия заявку компании отклонила. Кроме того, компания стала вторым участником аукциона на разработку проекта по благоустройству проспекта Революции и предложила за свою работу 5,1 млн рублей. Но контракт в итоге достался питерскому подрядчику ООО «Возрождение – торговый дом», с которым потом власти расторгли контракт.

Главный архитектор ООО «ПГС проект» Анастасия Колесова рассказала о планах компании, новых направлениях и застое в Воронеже.

– «ПГС проект» уже 10 лет. Какие планы у компании? Планируете ли какие-то глобальные изменения?

– Из глобальных изменений – это расширение. Мы планируем расширять географию. У нас есть новое направления, например, Сибирь. Так у нас в основном сейчас Москва, Крым, Воронеж, кроме того, у нас есть контакты с Якутией. Необходимо время, чтобы увидеть результат. Сразу все не может получиться.

– Насколько вообще строительный рынок ладит с другим региональным подрядчиком? Есть такое, что регион закрыт, и когда приходит извне компания, то ее воспринимают в штыки?

– Такая ситуация с Крымом была: там действительно всех, кто приходит извне, воспринимали очень негативно. Остальные регионы, где мы работаем, более открыты. Но все равно требуется время, чтобы зарекомендовать компанию на новом рынке.

– Какой у вас сейчас самый масштабный проект?

– Сейчас мы выступаем генеральным проектировщиком большого микрорайона в Домододево. Проект масштабный и будет строиться еще около семи лет.

– Есть такая практика соучаствующего проектирования в работе. Вы привлекаете жителей к работе над городскими пространствами?

– Нечасто, но привлекаем.Недавно объявили конкурс на лучший проект медико-оздоровительного центра и благоустройства Бринкманского сада в Воронеже. Наша конкурсная работа в части парковой зоны была подготовлена с учетом соучаствующего проектирования. Мы спросили у жителей, как бы они видели эту территорию. Так как они здесь проживают и будут пользоваться садом. Мы можем предложить много интересных решений и смотрим, как их воспринимают люди.

– Как идет работа над Бринкманским садом?

– Сейчас ожидаем результаты, сам проект мы уже сдали. Старались учесть мнения многих, чтобы максимально раскрыть возможности этого места на пользу окружающим, а не просто сделать что-то красивое.

– Когда власти расторгли контракт с питерским ООО «Возрождение – торговый дом» на разработку реконструкции проспекта Революции, подрядчик рассказал, что основной сложностью при проектировании стала попытка решить две взаимоисключающие задачи. С одной стороны, жители города выступали за устройство велодорожек на тротуаре за счет сужения проезжей части, с другой – нужно было решить задачу формирования комфортной городской среды. А значит, нет пробок, выхлопных газов, а также есть возможность свободно гулять по тротуарам среди деревьев. Вы так же считаете, что требования предполагали противоречия?

– Мы хорошо знаем наш город, поэтому увидели в проекте некоторые сложности. Это сложившаяся застройка и довольно стесненная территория. Но мы бы постарались в проекте учесть эти нюансы и найти компромиссное решение.

– Для вас важно было выиграть в этом аукционе?

– Конечно. Это наш город, мы хотим делать его лучше. Было бы очень интересно поучаствовать в процессе реконструкции главной улицы города. Для нас это был бы ценный опыт.

– Ваша компания также подавала заявку на конкурс по реконструкции площади Победы. Почему комиссия ее отклонила?

– Мы предложили более высокую стоимость проектных работ, поэтому не выиграли.

– С какими сложностями столкнулись при разработке проекта Пеньковой горы в Калачеевском районе?

– Работа идет в несколько этапов, часть площади уже сделали. Пеньковая гора – это объект, который находится над достопримечательностью – Калачеевской культовой пещерой. Вопрос стоял, как не навредить памятнику культуры и истории. К этому моменту у нас уже был большой опыт работы с объектами, которые расположены в зонах регулирования застройки вокруг объекта культурного наследия. Поэтому данная ситуация нас не сильно напугала. Специалисты выехали на место, сделали аналитику по территории, и мы начали работать.

– Каким бы вам проектом хотелось бы заняться в будущем?

– Вообще чисто теоретически хотелось бы заняться каким-либо многофункциональным общественным центром. Чтобы была сложная технология, когда из разных функций собирается как пазл интересное пространство. Либо заняться пригородом, малоэтажной застройкой. Проектировать жилье другого класса комфортности.

– В каком районе города вы себе представляете такой многофункциональный центр?

– Можно было бы продумать даже целую сеть таких центров, отталкиваясь от потребности жителей территории в разного уровня обслуживании. Уровень местный (квартальный), более крупный районный, и в центре – общегородской. Не так хаотично, как это сейчас происходит. А упорядочить и сфокусировать все необходимые людям услуги.

– Как вы оцениваете работу конкурентов?

– Что касается развития нашей специальности, то она сделала рывок вверх. И это и Москва, и Воронеж в том числе. Есть какая-то здоровая конкуренция, но не в плане объемов выполнения, а в плане качества. Мы тоже в это включаемся. И придумываем что-то новое, необычное.

– Какие новаторские идеи есть у вас сейчас?

– В Воронеже мы развиваем BIM-технологий в проектировании (создание информационной модели здания). Например, ЖК «Атлантис» на Остужева проектировался с использованием BIM. На всех уровнях проектирования специалисты работали с информационной моделью объекта. Часто происходит иначе: BIM-модель создается после того, как вся проектная документация готова в традиционном виде. И в целом BIM еще только-только начинает внедряться в нашем регионе. Мало проектировщикам научиться работать с технологией, застройщики тоже должны быть готовы ее использовать.

Сейчас мы работаем в основном в Крыму и в Москве. Потому что Воронеж в небольшом застое, мы раздумываем, что же тут будем делать дальше. Об этом думает не только наша компания. Объясню, почему есть некоторое торможение развития отрасли. У нас в городе развитие шло активно до определенного этапа, когда образовался избыток жилья. Теперь конкуренция между строительными компаниями должна идти уже по другим критериям - не в объеме метров, а в качестве. Это заставляет задуматься и смотреть на привычные вещи по-другому. И тут проектировщик может помочь повысить конкурентоспособность своего застройщика. Сейчас, чтобы выиграть на рынке Воронежа, нужно что-нибудь изобретать. Может это будут не слишком новаторские идеи. Но они максимально полно раскроют возможности локации, учтут ожидания потребителя. То есть будут давать жилому объекту серьезные конкурентные преимущества.

– Какой проект оказался самым сложным за 10 лет работы?

– В качестве проектирования, наверное, не скажу, что что-то суперсложное было. Когда не подходит типовое решение, когда есть проблема, она находит свою реализацию в процессе проектирования. Нет нерешаемых запросов, есть время, потраченное на продумывание решений, изучение дополнительных норм. Например, Крым - сейсмический район. Там другой норматив, не тот, к которому мы привыкли, работая на территории Москвы или Воронежа. Там не получилось просто сесть и проектировать. Подняли нормы, изучили дополнительно требования. Это просто немного продлевает процесс. Да, у заказчика иногда бывают такие задумки, которые не всегда реальны. Тут приходится довести задумку до максимально реального, найти эту золотую середину между «хотим» и «можем». В процессе проектирования мы создаем баланс.

Эльвира Бутырина
Время Воронежа, 10:11, 22.11.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0