WorldClass

28 марта 2024, 15:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Почти половина читателей «Абирега» ждут мягкий приговор для обвиняемого во взятке бывшего воронежского прокурора

25.11.2019 17:21
Автор:

Воронеж. 25.11.2019. ABIREG.RU – Около половины читателей «Абирега» считают, что экс-начальник отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Воронежской области Андрей Авдеев, обвиняемый в получении крупной взятки, получит мягкий приговор. Это следует из итогов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Чем закончится суд над экс-прокурором Андреем Авдеевым за взятку от владелицы зеленого блокнота?»

Большинство опрошенных (43%) ответили, что Андрей Авдеев отделается легким испугом и будет оправдан. Еще 31% считают, что бывший прокурор будет приговорен к условному сроку, а 16% – что господин Авдеев будет приговорен к штрафу. Вариант «Получит реальный тюремный срок» выбрали лишь 8% участников опроса. 2% респондентов и вовсе опасаются, что Андрей Авдеев сбежит из-под стражи в Грузию.

Напомним, в конце ноября областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Андрея Авдеева. Ему инкриминируется п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). По версии следствия, в январе 2016 года Андрей Авдеев получил от адвоката Марии Григорашенко взятку в размере 500 тыс. рублей за способствование ее подзащитному, который привлекался к ответственности за незаконный оборот наркотиков. В частности, господин Авдеев должен был решить вопрос об изменении ему меры пресечения на домашний арест. По данным областного СУ СК РФ, во время предварительного следствия Андрей Авдеев не признал вину.

В ноябре 2017 года Левобережный суд признал госпожу Григорашенко виновной в покушении на особо крупное мошенничество и приговорил ее к двум годам лишения свободы. Суд счел доказанным, что юрист получила 2,5 млн рублей за комплекс «юридических услуг»: перевод клиента под домашний арест, соглашение о досудебном сотрудничестве (его оценили в 1 млн рублей) и вынесение условного приговора. В своем последнем слове адвокатесса заявила, что деньги она брала и передавала известному воронежскому прокурору Андрею Авдееву. Во время следствия по делу Марии Григорашенко появилась информация, что при задержании у нее был изъят зеленый блокнот, в котором содержались расценки на услуги судейского корпуса. Как отметили в прокуратуре, госпожа Григорашенко скрылась от правосудия и объявлена в международный розыск.

Опрос проводился на сайте «Абирега» с 18 по 25 ноября 2019 года. В нем приняли участие 357 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0