WorldClass

24 апреля 2024, 08:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти намерены усовершенствовать подход к развитию «депрессивных» территорий

26.11.2019 17:19
Автор:

Воронеж. 26.11.2019. ABIREG.RU – В рамках совместного заседания четырех комиссий городской думы депутаты решили изменить принятую в 2010 году муниципальную программу «Развитие застроенных территорий», сообщили «Абирегу» в гордуме.

В частности, по словам председателя Контрольно-счетной палаты Елены Литвинчук, с 2012 по 2018 год было принято решение о развитии 22 территорий, где планировалось снести 349 ветхих и аварийных домов. Но с 2012 года удалось провести только 10 аукционов в отношении девяти территорий. Согласно данным проверки КСП, с момента принятия решения о развитии той или иной территории до аукциона проходит в среднем около полутора лет.

Также в контрольно-счетной палате подчеркнули, что подобные аукционы являются логичными только в том случае, если тот или иной застройщик уже выразил желание использовать территорию. В противном случае аукционы признаются несостоявшимися. Напомним, что за время реализации программы такие ситуации произошли с микрорайоном, который примыкает к переулку Отличников, и с кварталом, ограниченным улицей Конструкторов – Крымской – Пирогова.

По мнению председателя Контрольно-счетной палаты Елены Литвинчук, застройщиков останавливают затраты (которые зачастую составляют 30% от стоимости всех работ) на расселение воронежцев из домов, подлежащих сносу.

Вместе с тем стоит отметить, что семь состоявшихся аукционов позволят застройщикам инвестировать в микрорайоны порядка 2 млрд рублей, а муниципальной казне эти тендеры принесли более 38,6 млн рублей.

По данным госпожи Литвинчук, в процессе реализации проектов уже были расселены жители пяти аварийных и 13 ветхих домов. Помимо этого, председатель КСП добавила, что при заключении договоров не всегда учитывается обеспеченность территории объектами социальной и транспортной инфраструктуры.

В свою очередь, главный архитектор города Людмила Подшивалова подчеркнула, что ранее было принято решение «вписывать» социальные объекты, в числе которых школы, детские сады и поликлиники, в аукционную документацию. Кроме того, по рекомендации КСП, в администрации разработан регламент, ограничивающий время утверждения проектов планировки территории с полутора-двух лет до полугода.

Однако председатель градостроительной комиссии Иван Кандыбин предположил, что в будущем количество заключенных договоров снизится, так как шесть месяцев – довольно сжатые сроки для расселения и возведения нового микрорайона.

Госпожа Подшивалова поддержала мнение председателя градостроительной комиссии и заметила, что в проекте Генплана, который сейчас находится в разработке, о застроенных территориях уже не упоминается, а вводится новое понятие – территория устойчивого развития. То есть речь идет о принципиально новой территориальной зоне городского округа, которая позволит совершенно иначе подходить к развитию застроенных микрорайонов, поскольку круг обязательств местных властей и застройщиков будет строго определен.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0