WorldClass

29 марта 2024, 05:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Москвичи раздумали брать «Воронежавтодор» под контроль за 250 млн рублей

03.12.2019 11:54
Автор:

Воронеж. 03.12.2019. ABIREG.RU – Московская компания ООО «Автоматизация. Инжиниринг» («Авин») известного бизнесмена Леонида Ионкиса отказалась погашать 247,9 млн рублей долгов разорившегося крупного дорожного предприятия ОАО «Воронежавтодор». Это следует из материалов арбитража.

В документах уточняется, что компания отказалась от заявленного ранее намерения погасить долги «Воронежавтодора» перед 15 контрагентами, в том числе перед АО «ЦДС «Дорога» (155,6 млн рублей), ФНС (71,6 млн рублей), ООО «Дорстрой» (15 млн рублей) и другими контрагентами. Причины изменения планов ООО «Автоматизация. Инжиниринг», о которых стало известно в конце сентября, не раскрываются.

В случае оплаты долгов «Воронежавтодора» московская фирма могла получить контроль над внушительным списком имущества, представленного 937 единицами транспортных средств и оборудования, а также 113 зданиями, сооружениями и помещениями по всей Воронежской области – в Терновке, Эртиле, Анне, Богучаре и др. Как следует из инвентаризационных описей, балансовая стоимость активов компании составляет 45,3 млн рублей. Интересно, что конкурсный управляющий пытается оспорить ряд сделок, в числе которых продажа ООО «Премиум» 52 транспортных средств, а ООО «Дорстрой» (до 2010 года частью компании владел Игорь Дударев) – 10 объектов недвижимости в Лисках и шести – в Боброве.

Недавно Арбитражный суд Воронежской области отказал конкурсному управляющему «Воронежавтодора» Андрею Фролову в признании недействительной сделки по продаже в феврале 2015 года различной недвижимости компании «Дорстрой» (была одним из инициаторов дела о банкротстве в мае 2016-го) и ее возвращении в конкурсную массу.

ООО «Автоматизация. Инжиниринг» зарегистрировано в 2014 году. Уставный капитал – 50 тыс. рублей, основной вид деятельности – неспециализированная оптовая торговля. Выручка компании в 2016 году составила 348 тыс. рублей, чистая прибыль – 114 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем и генеральным директором компании «Авин» является бизнесмен Леонид Ионкис, чье имя встречается в СМИ в качестве перекупщика предприятий. В частности, в сентябре 2018 года «Рамблер» писал, что господин Ионкис выступил посредником в приобретении компанией «Русагро» ГК «Алев».

ОАО «Воронежавтодор» занималось строительством автомобильных и железных дорог, а также взлетно-посадочных полос аэродромов в Воронежской области. Компания имела 20 филиалов на территории региона. По собственным данным, за время существования «Воронежавтодор» построил 5 тыс. км дорог. Гендиректор «Воронежавтодора» – Игорь Дударев. Совладельцами 72,83% акций выступают восемь граждан России. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2015 году составила 681,4 млн рублей, чистая прибыль – 1,73 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались. «Воронежавтодор» признан банкротом в июне 2018 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0