WorldClass

20 апреля 2024, 13:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Управляющий банком «Открытие» в Липецке Светлана Ермакова: «Нам удалось укрепить репутацию надежного банка и союзника в решении вопросов любой финансовой сложности в регионе»

29.11.2019 14:59

Воронеж. 29.11.2019. ABIREG.RU – Аналитика – В начале августа, в Липецке, после реконструкции приступил к работе новый офис системнозначимого российского банка «Открытие», ставший за короткое время заметным игроком банковского рынка Липецка. Его возглавила Светлана Ермакова, ранее руководившая липецкими филиалами двух крупных российских банков в регионе.

– Мне всегда хотелось работать в банке, – рассказывает Светлана Геннадьевна. – В 2002 году, когда я еще была студентом, мне предложили попробовать себя в одном из липецких банков. Я сразу согласилась, ни секунды не сомневаясь, и даже не поинтересовалась, какая у меня будет зарплата. Была уверенность, что справлюсь.

– У многих банкиров есть профессиональные предпочтения: кому-то ближе ретейл, другие тяготеют к корпоративному бизнесу. А у вас они есть?

– За годы работы в банке я прошла всю цепочку банковских операций, начиная с планового отдела, в котором работала в начале «нулевых». Я чувствую себя комфортно как в рознице, так и в «корпоративе». Мне повезло с учителями, которые ввели меня в бизнес-сообщество, научив вести переговоры, понимать клиента, настраивать его бизнес, решая тем самым его проблемы.

В своих прежних проектах мне не раз приходилось, перестраиваясь, коренным образом менять направление бизнеса. Если ты узкий специалист, то быстро выскочишь из обоймы. Так что я универсальный банковский солдат и жесткий, когда требуется, руководитель.

– Помогают ли корпоративные ценности банка добиваться успеха в бизнесе?

– К нам пришли сотрудники из разных банков – у каждого из них свои ценности и представления, как строить бизнес и отношения с клиентами. Поэтому важно единое понимание того, куда и как мы идем. В этом нам очень помогают корпоративные ценности банка, краеугольными камнями которых являются достижение, опережение, забота и доверие.

Они тесно взаимосвязаны: достижение высоких результатов невозможно без амбициозных целей и наступательной манеры ведения бизнеса. Это, в свою очередь, мотивирует коллектив работать на опережение, без чего невозможно благополучие клиентов, которое и определяет наш финансовый результат. Добиваясь его, мы заботимся не столько о себе, сколько о клиентах. Это невозможно без заботы о сотрудниках, в совместной работе с которыми рождаются партнерство и доверие.

– В 2018 году банк «Открытие» ставил амбициозные цели по развитию регионального бизнеса. Удалось их достичь? С какими результатами вы завершили полугодие?

– За полгода мы сделали рывок, заметно улучшив показатели в рознице и работе с юридическими лицами. Срок открытия расчетного счета сокращен до 1 часа, поэтому совсем не удивительно, что за первые шесть месяцев текущего года было открыто более 500 новых расчетных счетов. Остаток ссудной задолженности юридических лиц вырос вдвое, а пассивы – в пять раз, с клиентами малого и среднего бизнеса заключено кредитных соглашений более чем на 400 млн рублей. При этом средняя ставка по кредитованию составляет 9,5%, а средний чек по кредитным заявкам вырос в 2,7 раза и составил 50 млн рублей.

Впечатляют и успехи в рознице: за полугодие мы увеличили кредитный портфель по розничным клиентам в 1,5 раза, а портфель зарплатных карт – в 2 раза. К 01.09.2019 г. портфель депозитов физлиц превысил 3 млрд рублей. Это ли не свидетельство доверия к банку в регионе?

– Как вы подбирали сотрудников в свою команду? Ведь кадры, их профессионализм и компетентность, как и прежде, решают все.

– Я не имею права на кадровую ошибку! Не будет преувеличением, что мне удалось собрать «сливки» липецких банковских кадров. Случайных людей или принятых по протекции, как это порой бывает, среди них нет. В каждом из своих сотрудников я уверена на сто процентов. Мои сотрудники знают, что я не приемлю непрофессионализм. На мой взгляд, свое дело человек должен делать хорошо либо не делать вообще.

– Да, кадры решают многое, но банковский рынок Липецка большей частью уже поделен. За счет чего вы планируете занять свою долю рынка?

– У банка «Открытие» конкурентоспособные продукты, которые мы с гордостью предлагаем клиентам. Мы активно рефинансируем кредиты, у нас одни из самых привлекательных условий по ипотеке и кредитам для предпринимателей и физических лиц. И это не промоакция, как часто бывает, – мы даем то, что обещаем, причем в массовом порядке. В 2018 году мы смогли укрепить репутацию надежного банка – к нам переходят компании с хорошими оборотами.

– В высшем руководстве Липецкой области произошли серьезные изменения. Они как-то отразились на вашей деятельности?

– Важно, что новое руководство области настроено очень конструктивно по отношению к бизнесу, и мы, со своей стороны, готовы к более тесному сотрудничеству с ним.

На правах рекламы. 2014-2019, ПАО Банк «ФК Открытие». Генеральная лицензия Банка России № 2209 от 24.11.2014

Фото предоставлено пресс-службой Банка «Открытие»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0