WorldClass

26 апреля 2024, 14:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ректор Воронежского медуниверситета вручил мантию почетного профессора Александру Караулову

02.12.2019 14:47
Автор:

Воронеж. 02.12.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Академику РАН, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета, профессору Александру Караулову присвоено звание почетного профессора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. Церемония вручения мантии состоялась 28 ноября и была приурочена к 101-й годовщине воронежского медицинского образования.

Прежде чем начать официальную часть, профессор Александр Караулов поделился с журналистами своим мнением о вакцинации против гриппа и подчеркнул, что прививки от гриппа являются наиболее эффективным методом борьбы с этой инфекцией.

«Вакцинация – это важная и необходимая гарантия того, что мы снизим заболеваемость гриппом, предотвратим эпидемии и сможем также значительно улучшить качество жизни и переносимость этой инфекции», – пояснил академик.

Профессор Караулов рассказал и о своем проекте под названием Cats Project – это разработка вакцины против аллергии на кошек. В лаборатории Сеченовского университета было выделено восемь аллергенов на кошек, и против каждого выявили защиту.

«Мы создали технологическую платформу для этой вакцины, выделили аллергены, изучили эпидемиологию этого процесса в ряде регионов России. Сейчас проект на стадии проведения клинических испытаний. В том числе одну из баз клинических испытаний мы планируем организовать здесь, в ВГМУ. Одна из главных целей моей сегодняшней поездки – решить технологические вопросы», – прокомментировал Александр Караулов.

В начале торжественного мероприятия академика Караулова поприветствовал ректор Воронежского государственного медицинского университета профессор Игорь Есауленко.

«Александр Викторович прошел все пути в карьере: он был аспирантом, младшим и старшим научным сотрудником, возглавлял научно-исследовательские институты. Сейчас профессор является автором множества научных работ, имеет высокие правительственные награды нашей страны. Но самое главное, что этот человек – известнейший иммунолог и аллерголог Российской Федерации, его знают все специалисты, которые связаны с этим направлением медицинской деятельности», – отметил высокие достижения ученого Игорь Есауленко.

Актовая речь, с которой Александр Караулов выступил перед членами и приглашенными участниками ученого совета Воронежского медицинского университета, затрагивала тему вакцинации. В докладе «Адъюванты и вакцины семейства Гриппол» профессор рассказал об актуальных проблемах современной иммунологии, а также представил результаты собственных исследований, касающихся вакцинопрофилактики, изучения генетических дефектов в иммунной системе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0