WorldClass

19 апреля 2024, 16:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский концерн «Созвездие» может сменить топ-менеджмент

02.12.2019 18:49
Автор:

Воронеж. 02.12.2019. ABIREG.RU – Холдинг «Росэлектроника» (госкорпорация «Ростех») после выездной проверки АО «Концерн «Созвездие» представил протокол, в одном из пунктов которого просит руководство воронежского предприятия проверить на соответствие занимаемой должности нескольких топ-менеджеров, сообщили источники «Абирега».

Комиссия поставила вопрос о соответствии занимаемым должностям топ-менеджеров, допустивших срывы по важным направлениям своей работы. Речь может идти о так называемых ближайших советниках гендиректора воронежского концерна – заместителе по производству, заместителе по закупочной деятельности, руководителе научно-технического центра (НТЦ) по разработке радио шестого поколения, главе НТЦ, отвечающем за создание ЕСУ ТЗ (единой системы управления тактического звена). Кроме того, проверяющая комиссия попросила рассмотреть вопрос о наложении дисциплинарных взысканий на ответственных за направления, где допущены срывы.

Как сообщают источники «Абирега» на предприятии, такие меры связаны с вероятным срывом госконтрактов на 15 млрд из 36 млрд рублей, стоящих в плане на конец 2019 года.

По неофициальной информации, комиссия «Росэлектроники», составившая протокол, констатировала неудовлетворительную работу по закупке комплектующих, отсутствие контроля по выполнению госзаказов.

На официальный запрос «Абирега» в концерне ответили, что гендиректору «Созвездия» не поступали просьбы и указания относительно проверки на соответствие занимаемой должности сотрудников. «Более того, в АО «Концерн «Созвездие» отсутствуют такие должности, как «заместитель по производству, закупочной деятельности», – отмечают на предприятии. Кстати, на официальном сайте «Созвездия» эти должности указаны как существующие. Но, как уточняли ранее источники «Абирега», штатная структура концерна на протяжении уже нескольких лет не определена. Ведь, по сути, управляют им некие советники гендиректора, присланные из Москвы.

В «Созвездии» также добавляют, что «сведения об объемах, планах (заданиях) государственного оборонного заказа, выпуске и поставках вооружения, военной техники и другой оборонной продукции составляют государственную тайну».

Напомним, создание концерном «Созвездие» цифровой радиостанции шестого поколения, которая станет основой российских военных сетей, было анонсировано в 2016 году.

Работы по разработке ЕСУ ТЗ, которые предполагают создание системы комплексного управления войсками с использованием систем навигации, а также спутниковых и беспилотных средств наблюдения, были начаты еще в 2000 году. В 2007-м начались испытания базового комплекта ЕСУ ТЗ. В 2010-м военные сделали разработчикам более 100 замечаний.

«Мы приступаем с 2019 года к масштабным поставкам системы. Производство запускаем уже в этом году. Если раньше поставки различных видов машин и оборудования осуществлялись отдельно разными заводами, то теперь единую связующую роль взял на себя концерн «Созвездие». То есть мы поставляем под ключ весь комплекс технических решений, включая сервисное обслуживание в течение 10 лет», – рассказывал в конце июля 2018 года глава воронежского концерна Алексей Бочаров.

АО «Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 16,6 млрд рублей. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей. Гендиректор – Алексей Бочаров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2