WorldClass

19 апреля 2024, 01:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // В ЦБ заявили о постепенном изменении ключевой ставки

05.12.2019 16:45

Центральный банк России предпочитает изменять ключевую ставку постепенно – на 25 базисных пунктов, пишут «Известия» со ссылкой на интервью «РИА Новости» директора департамента денежно-кредитной политики регулятора Алексея Заботкина.

«Здесь установка следующая: при прочих равных, если ситуация развивается в рамках базового прогноза, предпочтение Банка России состоит в том, чтобы уточнять уровень ключевой ставки постепенно», – отметил Заботкин.

По его словам, 0,25 процентного пункта – предпочтительный шаг, с помощью которого можно оценить воздействие уже принятых решений на денежно-кредитные условия и на экономику в целом. Таким образом, регулятор получает возможность более плавно калибровать денежно-кредитную политику с учетом поступающей информации.

«Вместе с тем, если поступающие данные влекут за собой значительные изменения прогноза, то у совета директоров всегда есть возможность учесть более значительное изменение прогноза и через более значительное изменение ключевой ставки. То есть здесь есть тесная связь между масштабом изменения прогноза и масштабом изменения ключевой ставки», – отметил Заботкин.

25 базисных пунктов он назвал величиной, соразмерно тем данным и тем масштабам изменения прогноза, которые обычно происходят. По его мнению, более мелкие изменения не будут иметь достаточного влияния на экономику.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 13 декабря.

Банк России в октябре снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта – до 6,5% годовых. Всего с начала года регулятор снизил ставку на 1,25 процентного пункта. В последний раз ставка повышалась в декабре 2018 года, чтобы «предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России».

Ключевая ставка – минимальная процентная ставка. По ней Банк России представляет кредиты коммерческим банкам сроком на семь дней. Кроме того, этот показатель – максимальная ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

Газета «Известия», 10:19, 05.12.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0