WorldClass

29 марта 2024, 01:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Русагро» начала переработку мелассы под Белгородом за 6 млрд рублей

06.12.2019 15:59
Автор:

Воронеж. 06.12.2019. ABIREG.RU – ГК «Русагро» запустила линию дешугаризации мелассы на Чернянском сахарном заводе в Белгородской области стоимостью в 5,7 млрд рублей, сообщили в облправительстве.

Мощность линии составит не менее 74 тыс. тонн сахара в год. На данный момент компания завершила строительство производственных и административных помещений, которое велось с 2018 года. Также было установлено оборудование стоимостью 2,2 млрд рублей. Налоговые отчисления в областной бюджет запланированы в размере 180 млн рублей в год. На предприятии создано около 60 новых рабочих мест.

В компании уточнили, что благодаря запуску новой линии холдинг станет мировым лидером по производству экстракционного сахара и бетаина (30 тыс. тонн в год). Отметим, что это вторая линия дешугаризации – первая была запущена в Тамбовской области в 2017 году на Знаменском сахарном заводе. Эта станция перерабатывает мелассу с трех сахзаводов, благодаря чему дополнительно производит около 40 тыс. тонн сахара и 10 тыс. тонн бетаина в год.

В церемонии открытия приняли участие председатель совета директоров Ros Agro Plc Вадим Мошкович и губернатор области Евгений Савченко. Глава региона отметил, что новое предприятие инновационное, работает на отходах сахпромышленности. В ближайшие два года «Русагро» будет заниматься цифровизацией и внедрением искусственного интеллекта в области сельского хозяйства, рассказал Вадим Мошкович.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В него входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Выручка «Русагро» в 2018 году составила 83 млрд рублей, чистая прибыль – 12,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0