WorldClass

28 марта 2024, 12:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Время Воронежа // Пользу от депутатов Госдумы воронежцы видят в критике облправительства

10.12.2019 16:58

По данным опроса, такого мнения придерживаются 46% горожан.

В Воронеже 46% жителей считают, что депутаты Госдумы от Воронежской области должны выступать с конструктивной критикой политики, которую проводят областные власти. Это следует из результатов опроса, проведенного институтом общественного мнения (ИОМ) «Квалитас».

Среди пожилых людей этот показатель возрастает до 57%. А молодежь, напротив, считает, что депутаты Госдумы должны поддерживать местную политику. В среднем по городу за поддержку выступает каждый третий – 34%.

Как отмечают специалисты «Квалитаса», ответы воронежцев зависят от их отношения к региональным властям. Так, в 1999 году большинство жителей (55%) призывало депутатов Госдумы выступать с критикой облправительства, за поддержку тогда голосовали лишь 22% горожан. В 2014 году, когда губернатором был Алексей Гордеев, рейтинг которого в те годы (80%) был сопоставим только с рейтингом президента РФ (86%), большинство воронежцев (52%) были уверены, что задача депутатов Госдумы от Воронежской области – это поддержка политики региональных властей.

Также горожанам был задан вопрос: «Где депутат Госдумы может принести больше пользы для своих избирателей?». По мнению большинства воронежцев (68%), депутаты должны работать и в Москве, и в Воронеже единовременно (68%), добиваясь решения насущных проблем населения. Среди пожилых людей число сторонников этого мнения возросло до 74%.

При этом каждый четвертый опрошенный полагает, что добиваться решения местных проблем в Воронеже лучше (25%), чем пытаться повлиять на ситуацию из Москвы (4%).

«Квалитас» провел свой опрос 8-17 ноября 2019 года методом телефонного интервью. Участниками стали 610 человек.

Отметим, что депутатами Госдумы от Воронежской области являются Сергей Чижов («Единая Россия»), Сергей Гаврилов (КПРФ), Алексей Журавлев («Родина»), Аркадий Пономарев («Единая Россия»), Евгений Ревенко («Единая Россия»), Татьяна Сапрыкина («Единая Россия»), Андрей Марков («Единая Россия»), Владимир Богодухов («Единая Россия»), Михаил Гулевский («Единая Россия»), Геннадий Кулик («Единая Россия»), Андрей Макаров («Единая Россия»).

«Время Воронежа» недавно запустило спецпроект «Госдума 16/22» по общественному контролю итогов работы «воронежских» депутатов. Первым стал представитель «Единой России» Евгений Ревенко.

Елизавета Григорьева
Время Воронежа, 13:04, 10.12.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0