WorldClass

19 апреля 2024, 20:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Агробитхолод» достраивает свой липецкий завод за 1 млрд рублей

11.12.2019 13:56
Автор:

Липецк. 11.12.2019. ABIREG.RU – ООО «Агробитхолод», которое планирует производить замороженные овощи под брендом «4 сезона», завершает строительство завода в особой экономической зоне «Тербуны» в Липецкой области. Инвестиции в предприятие по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции составят 1 млрд рублей, сообщили в администрации Липецкой области.

На заводе уже идет сборка производственной линии. Предприятие установит оборудование на 15 млн евро по производству замороженных овощей и ягод. После ввода в эксплуатацию завод будет ежегодно выпускать 100 тыс. тонн продукции.

Напомним, что компания «Агробитхолод» планировала запустить свое производство еще осенью 2010 года и производить ежегодно 20 тыс. тонн готовой продукции. Однако тогда «Агробитхолод» так и не приступил к строительству. Неудачу проекта связывали с тем, что «Агробитхолод» планировал не только замораживать овощи, но и самостоятельно их выращивать. Найти земельный участок площадью 3,5 тыс. га рядом с водоемом для искусственного орошения компании не удалось. Это стало причиной отказа от реализации проекта. «Агробитхолод» даже потерял статус резидента ОЭЗ «Тербуны», но позднее вернулся в экономзону с прежним проектом.

ООО «Агробитхолод» – «дочка» ЗАО «Хладокомбинат «Западный». Зарегистрировано в 2009 году в Тербунском районе Липецкой области. Уставный капитал – 500 тыс. рублей, основной вид деятельности – переработка и консервирование фруктов и овощей. Учредитель и генеральный директор предприятия – Карен Мовсисян. Согласно данным бухгалтерской отчетности, выручка «Агробитхолода» в 2018 году составила 920 тыс. рублей, убыток – 1,8 млн рублей.

Особая экономическая зона регионального уровня промышленно-производственного типа «Тербуны» создана в конце 2006 года. Ее площадь составляет 992 га, из них свободная площадь – 460,4 га. Сейчас здесь расположены четыре действующих предприятия: ООО «Тербунский гончар» (производство кирпича), АО «Рафма» (производство антибиотиков и противораковых лекарственных средств), ООО «Черноземье» (комплекс по переработке и хранению зерновых и масличных культур), ООО «МегаМикс Центр» (производство премиксов класса премиум). Объем заявленных инвестиций всех проектов – более 20 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0