WorldClass

29 марта 2024, 17:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Агробитхолод» готов начать выпуск замороженных овощей под Липецком

24.09.2020 11:02
Автор:

Воронеж. 24.09.2020. ABIREG.RU – Липецкое ООО «Агробитхолод» намерено запустить производство замороженных овощей под брендом «4 сезона» в четвертом квартале этого года, сообщили в областной администрации. Объем инвестиций в завод составил 1,6 млрд рублей.

На данный момент компания завершает работы по установке оборудования на предприятии в особой экономической зоне «Тербуны». После введения в эксплуатацию «Агробитхолод» будет производить до 100 тыс. тонн готовой продукции в год. Первая поставка картофеля ожидается уже в октябре.

Отметим, что компания сообщала о завершении строительства еще в конце прошлого года. Тогда объем инвестиций в проект оценивался в 1 млрд рублей. Ранее «Агробитхолод» планировал запустить свое производство еще осенью 2010 года и производить ежегодно 20 тыс. тонн готовой продукции. Однако тогда компания так и не приступила к строительству. Неудачу проекта связывали с тем, что «Агробитхолод» планировал не только замораживать овощи, но и самостоятельно их выращивать. Найти земельный участок площадью 3,5 тыс. га рядом с водоемом для искусственного орошения компании не удалось. Это стало причиной отказа от реализации проекта. «Агробитхолод» даже потерял статус резидента ОЭЗ «Тербуны», но позднее вернулся в экономзону с прежним проектом.

ООО «Агробитхолод» – «дочка» ЗАО «Хладокомбинат «Западный». Зарегистрировано в 2009 году в Тербунском районе Липецкой области. Уставный капитал – 500 тыс. рублей, основной вид деятельности – переработка и консервирование фруктов и овощей. Учредитель и генеральный директор предприятия – Карен Мовсисян. Согласно данным бухгалтерской отчетности, выручка «Агробитхолода» в 2018 году составила 902 тыс. рублей, убыток – 1,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0