WorldClass

20 апреля 2024, 15:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская фирма безуспешно пытается аннулировать продажу липецкого завода «Тербунский гончар»

13.03.2023 15:34
Автор:
Воронежская фирма безуспешно пытается аннулировать продажу липецкого завода «Тербунский гончар»

Воронеж. 13.03.2023. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу воронежской компании «Мегаполис» на решение нижестоящей инстанции об отказе признавать недействительной продажу ООО «Тербунский гончар», следует из документов суда.

Решение суда пока не опубликовано. Сделка оспаривалась в рамках банкротства АО «Липецкая ипотечная корпорация». Ранее завод принадлежал корпорации, но его выставили на торги с начальной ценой в 357,59 млн рублей. Победителем стала ростовская фирма ООО «Сварог», которая выкупила активы за 550,1 млн рублей.

После передачи активов липецкого завода во владение ростовской фирмы в суд обратилось воронежское ООО «Мегаполис», которое также участвовало в торгах, но предложило меньшую сумму и проиграло. Компания еще в апреле 2022 года требовала признать торги недействительными, но суд отказал, апелляция подтвердила решение. Спустя пару месяцев «Мегаполис» вновь попросил суд признать торги недействительными, но и здесь первая инстанция отказала, сославшись на то, что ранее суд уже дал оценку этому требованию. «Мегаполис» обжаловал и это решение.

«Тербунский гончар» зарегистрирован в 2005 году в Липецкой области. Уставный капитал – 493,9 млн рублей. Владелец – ООО «Сварог», генеральный директор – Алексей Кутаев. Выручка липецкого завода на 2021 год составила 489 млн, чистая прибыль – 312,6 млн рублей. Компания занимается производством кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины.

ООО «Мегаполис» зарегистрировано в Воронеже в 2006 году. Компания в равных долях принадлежит Александру Шалаеву, Сергею Зуеву, Татьяне Шумковой и Игорю Кривоносову. Руководит организацией Ирина Каньшина. Основной вид деятельности компании – аренда и управление недвижимостью. Выручка «Мегаполиса» в 2021 году составила 74,39 млн, чистая прибыль – 8,9 млн рублей.

Фото с сайта keramichouse.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0