WorldClass

16 апреля 2024, 07:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородской Фабрике информационных технологий стало тесно в регионе

12.12.2019 13:00

Белгород. 12.12.2019. ABIREG.RU – IT-компания «Фабрика информационных технологий» (ФИТ) планирует в 2020 году собрать в одну линейку решения для «умного города» и реализовать несколько международных проектов, сообщил корреспонденту «Абирега» директор ФИТ Фёдор Жерновой.

«Если IT-компания неконкурентоспособна на глобальном уровне, то в этой отрасли ей делать нечего», – считает собеседник Агентства.

Фабрика информационных технологий разрабатывает интеллектуальные платформы для «умного города» – программное обеспечение и оборудование для цифровой трансформации транспорта, культуры и образования. «Я считаю, что нужно развиваться в тех отраслях, где наша страна на пике конкурентоспособности. Это технологии. Мы создаем продукты на базе цифрового зрения, стриминга, искусственного интеллекта и больших данных, способные конкурировать на мировом рынке», – считает Фёдор Жерновой.

Идея первого бизнеса, основанного Фёдором Жерновым 12 лет назад, состояла в том, чтобы дать возможность родителям быть в курсе того, как дела у детей в школе. За несколько лет электронный дневник вырос в «Виртуальную школу», которая успешно функционирует в трех регионах.

Команда ФИТ – партнер государственных медийных проектов в сфере культуры и туризма. «Мы объединили целую отрасль, создав и внедрив систему сбора и распространения информации, которая позволяет учреждениям культуры заявлять о себе и конкурировать в инфополе с другими формами проведения досуга». Сегодня «Культура.РФ» – крупнейший портал в культурной сфере, который ежегодно посещают более 27 млн человек. «Вообще «Культура.РФ» – это один из крупнейших национальных сервисов по культуре в мире», – гордится основатель ФИТ.

Погружение в дорожно-транспортную отрасль началось с разработки сайта для проекта платных парковок. «Мы увидели, что это перспективное направление и что мы можем создать востребованный продукт для наведения порядка на забитых кое-как брошенными машинами парковках в центре города», – вспоминает Фёдор Жерновой. Позже это выросло в целое направление, которым занимаются наши партнеры. Сейчас интеллектуальная платформа для цифровизации городского парковочного пространства работает в 16 городах России и в Казахстане.

Автоматизированная учетная система платных городских парковок стала первым элементом интеллектуальной системы для управления транспортной инфраструктурой «умного города». «Наша цель – построение интеллектуальной транспортной системы, которая позволит за минимальные деньги и в кратчайшие сроки решить проблемы дорожного движения, – рассказывает директор ФИТ. – А в целом – повышать конкурентоспособность городов в тех сферах, где мы присутствуем. Для меня IT-бизнес – это способ изменять мир, делать значимые вещи. Когда я задумался над темой весогабаритного контроля, то понял, что страна теряет десятки миллиардов рублей из-за того, что перевозчики превышают допустимую нагрузку. Из-за того что кто-то пытается сэкономить несколько тысяч рублей, государство ежегодно тратит миллиарды на ремонт дорог, но вскоре они оказываются опять разбитыми».

В свое время ФИТ получил поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, сейчас компания активно участвует в деятельности инновационного центра «Сколково», ФРИИ и др. Начинающим предпринимателям стоит присмотреться и к инструментам, предлагаемым сервисом «Мой бизнес», советует Фёдор Жерновой.

«Чтобы делать суперсервисы, важно понимать правила игры и не нарушать закон. Мы своими продуктами делаем жизнь прозрачнее и понятнее. И в финансовых делах всё должно быть так же прозрачно. Начинающие предприниматели должны знать, что есть льготные кредиты и другие инструменты для бизнеса. Налоги, которые платят IT-компании, вложения государство перекроет минимум в два раза. Собственно, в этом и состоит смысл господдержки».

Фабрика информационных технологий (ООО «ФИТ») основана в 2007 году. Специализируется на проектах и решениях для «умного города» – цифровизации транспорта, образования и культуры. Размер уставного капитала – 10 тыс. рублей. Стоимость компании оценивается в 212 млн рублей.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0