WorldClass

26 апреля 2024, 19:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд вновь ввел наблюдение в отношении белгородской «Белфармы»

09.12.2019 15:54
Автор:

Воронеж. 09.12.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области вновь ввел процедуру наблюдения в отношении анонсировавшего в 2012 году строительство фармацевтического завода ОАО УК «Белфарма», следует из материалов суда.

Причины принятого судом решения пока не сообщаются. Заявление о расторжении мирового соглашения в конце сентября этого года подало управление ГО ЧС по Белгородской области. В документах указано, что «Белфарма» не погашала задолженность. В компании это объяснили временными финансовыми трудностями.

Мировое соглашение между «Белфармой» и кредиторами было утверждено в июне этого года. На дату заключения мирового соглашения в реестр требований кредиторов было включено 8,03 млн рублей задолженности, которую компания должна была погасить в течение восьми месяцев.

Напомним, проект строительства крупного фармацевтического завода был одобрен в 2012 году на заседании правительства Белгородской области. Сообщалось, что в финансировании примут участие Magnus Union и несколько коммерческих банков с общим объемом инвестиций более 10 млрд рублей. Согласно проекту, завод должен выпускать лекарства от онкологических заболеваний, иммунобиологические препараты для людей и животных, гормональные средства, антибиотики и другие препараты.

В январе 2018 года сообщалось, что компания достигла договоренности с инвестором – немецким банковским концерном Commerzbank. Средства инвестора должны были поступить в феврале, однако в апреле «Белфарма» ушла под наблюдение по иску белгородского ООО «Проектинвест» из-за долга в 1,7 млн рублей.

Интересно, что это не первая попытка подрядчиков обанкротить «Белфарму». Ранее ООО строительная компания «Оникс» (СК «Оникс») потребовало через арбитраж возврата долга в размере 15,3 млн рублей за дорожные работы, а также возведение охранно-пропускного пункта и забора вокруг площадки. Долг за «Белфарму» погасил соинвестор – ОАО «Центр кластерного развития Магнус» (ОАО «ЦКР Магнус»). «Проектинвест» также уже пытался взыскать с компании долг: стороны заключили мировое соглашение, согласно которому «Белфарма» должна была выплатить 1,9 млн вместо 3 млн рублей. Условия соглашения выполнены не были.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Управляющая компания «Белфарма» с уставным капиталом 100 тыс. рублей зарегистрировано в 2013 году. Основной вид деятельности – производство лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях. 52% акций принадлежит генеральному директору Сергею Гончару, 33% – Михаилу Бережному. В 2018 году компания показала нулевую выручку и 148 тыс. рублей прибыли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0