WorldClass

28 марта 2024, 19:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сбербанк по итогам года нарастит кредитный портфель в Черноземье на 10%

17.12.2019 14:18
Автор:

Воронеж. 17.12.2019. ABIREG.RU – По прогнозу самой финорганизации, кредитный портфель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк к концу года достигнет 760 млрд рублей, что почти на 10% больше уровня начала 2019 года, сообщил председатель ЦЧБ Сбербанка Владимир Салмин на встрече с руководителями СМИ регионов Черноземья.

Председатель ЦЧБ Сбербанка в беседе со СМИ подвел предварительные итоги года, отдельно акцентировав внимание на работе с корпоративным сегментом и трендах в дальнейшем развитии банка.

«Объем выдач за 11 месяцев превысил 558 млрд рублей, в том числе 420 млрд рублей было направлено на финансирование деятельности корпоративных клиентов и 139 млрд рублей – на обеспечение потребностей населения. Доля ЦЧБ на региональном рынке кредитования юридических лиц на текущий момент составляет порядка 30%, на рынке потребительского кредитования – около 40%, а на рынке жилищных кредитов – более 60%», – рассказал Владимир Салмин.

Председатель ЦЧБ, как на одном из приоритетных направлений в деятельности банка, остановился на инвестиционном кредитовании. По его словам, доля таких кредитов в портфеле ЦЧБ составляет 36%, или 170 млрд рублей. 64 млрд рублей инвестиционных и краткосрочных кредитов было одобрено по программе льготного кредитования АПК. Более 50 млрд рублей из этой суммы было выдано в рамках программы Минсельхоза по финансированию инвестпроектов в сфере АПК.

Среди актуальных для Сбербанка трендов председатель ЦЧБ отметил проекты технологической трансформации, цифровизации и экосистемных продуктов, запущенных банком в этом году.

«Цифровизация региона – это еще одна важная задача, решению которой уже не первый год мы уделяем особое внимание. На текущий момент нами во всех областях региона реализованы транспортные проекты, предоставившие возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Активными темпами идет внедрение безналичной оплаты школьного питания, продуктов Центра речевых технологий в области медицинского обслуживания, в ряде регионов ведется работа по реализации проектов «Умный город», «Монитор мэра» и др.», – отметил Владимир Салмин.

Среди благотворительных проектов, где поучаствовал в этом году ЦЧБ Сбербанка, Владимир Салмин отметил реконструкцию Быханова сада в Липецке и мультимедийный фонтан на Театральной площади Курска.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0