WorldClass

28 марта 2024, 23:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские инноваторы разработали 16 проектов в сфере АПК

19.12.2019 13:38
Автор:

Белгород. 19.12.2019. ABIREG.RU – Белгородская область представила первые результаты деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» в рамках выставки в сфере науки и высшего образования «ВУЗПРОМЭКСПО», сообщили в корпорации «Развитие» Белгородской области.

Открывая выставку, министр науки и высшего образования Михаил Котюков отметил, что на выставке представлены стенды, идеи и наработки научно-образовательных центров – стержневых проектов в рамках нацпроекта «Наука».

Пять пилотных НОЦ России, в числе которых и белгородский, стали своеобразной точкой притяжения как для экспертов, так и для представителей регионов, которые только планируют развертывание подобных центров. К концу 2019 года НОЦ Белгородской области сформировал 16 инновационных проектов в сфере АПК, подчеркнули в корпорации.

Также в дни работы выставки был запущен сайт НОЦ, где будут представлены не только актуальные направления работы центра, но и предусмотрена возможность подать заявку на включение своей идеи в портфель проектов. Это позволит расширить географию инноваторов, вовлеченных в работу белгородского Научно-образовательного центра.

На выставке были представлены такие проекты, как линейка йогуртов с белковым сахаром ГК «ЭФКО», клонированные образцы сирени и жимолости из лабораторий ботанического сада БелГУ и другая инновационная продукция. Среди новых направлений, планируемых к реализации, – проект в сфере аквакультуры.

В качестве проектного офиса белгородского НОЦ выступает корпорация «Развитие». Ее специалисты курируют упаковку проектов, занимаются трансфертом прорывных технологий и разработок непосредственно в аграрную отрасль. Таким образом обеспечивается полный цикл работы – от исследования и создания технологии до ее коммерциализации и выхода на мировые рынки.

Уже известно, что в работе белгородского НОЦ будут задействованы более 200 докторов наук, 500 кандидатов наук и свыше 2,5 тыс. студентов и аспирантов, в том числе из других стран мира.

На первом этапе работы центра в Белгородской области планируют создать свыше 3 тыс. новых рабочих мест. Но главный ожидаемый результат работы НОЦ – прирост валового регионального продукта на 20% уже к 2024 году. Экспорт в АПК должен вырасти в 2,5 раза, или более чем на 1 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0