WorldClass

26 апреля 2024, 11:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд арестовал главу службы «Газпрома» после взрыва дома под Белгородом

18.12.2019 15:58
Автор:

Воронеж. 18.12.2019. ABIREG.RU – Свердловский районный суд Белгорода заключил под стражу начальника газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в городе Строитель Александра Бухалина, а также отправил под домашний арест еще двух сотрудников филиала по делу о взрыве газа в многоквартирном доме в поселке Яковлево Белгородской области. Об этом «Абирегу» сообщили в Белгородском областном суде.

Александр Бухалин пробудет в СИЗО до 3 февраля 2020 года. Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования и мастер газовой службы отправлены под домашний арест – также до 3 февраля. Следствие уже предъявило им обвинение.

Напомним, сообщение о взрыве бытового газа поступило в региональное МЧС 3 декабря, в 20:05. В результате взрыва, произошедшего на первом этаже дома, обрушилась часть стены до четвертого этажа. Пострадали шесть человек, они с разными диагнозами были доставлены в больницы района и области. Одна женщина скончалась в медицинском учреждении. Также под завалами спасатели обнаружили тело мужчины 1983 года рождения.

Изначально СУ СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека»). Затем дело было передано в Главное следственное управление СКР. Ведомство квалифицировало действия задержанных сотрудников «Газпрома» по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее смерть двух лиц»).

Следствие установило, что газ во взрывоопасной концентрации скопился в подвале жилого дома и проник в пространство первого и второго этажей. «При попытке воспользоваться бытовыми газовыми приборами жильцами дома произошел взрыв газа с последующим обрушением стен и межэтажных перекрытий», – рассказали в СКР.

По версии следствия, выход газа и его скопление в подвале жилого дома произошли в результате незаконных действий представителей филиала «Газпром газораспределение Белгород» в городе Строитель, которые осуществили врезку в трубу магистрального газопровода с грубыми нарушениями правил безопасности. О задержании троих сотрудников филиала стало известно 17 декабря.

Место происшествия посещал губернатор Евгений Савченко. По сообщению облправительства, более 20 жителей дома получат по 30 тыс. рублей на текущие расходы. Кроме того, в ближайшее время будет принято решение о возмещении имущественных потерь и о судьбе дома.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1