WorldClass

29 марта 2024, 09:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Квадра» может вложить в ремонт теплосетей Курска 3 млрд рублей

24.12.2019 15:22
Автор:

Воронеж. 24.12.2019. ABIREG.RU – ПАО «Квадра» может вложить в теплосетевой комплекс Курска порядка 3 млрд рублей, сообщили в компании.

Там пояснили, что инвестиции в размере 1,5 млрд рублей предусмотрены в рамках потенциальной концессии. В ближайшие три-пять лет «Квадра» намерена вложить такую же сумму в модернизацию собственных сетей.

Губернатор Роман Старовойт, мэр Виктор Карамышев и генеральный директор «Квадры» Семен Сазонов на совещании обсудили заключение концессионного соглашения, проект которого господин Карамышев недавно вернул на доработку. Глава региона отметил, что ситуация с аварийными отключениями и высоким износом сетей требует увеличения объемов модернизации. В итоге стороны подписали дорожную карту, согласно которой концессионное соглашение может быть заключено в марте 2020 года.

Замгубернатора Алексей Смирнов отметил, что сумму в 3 млрд рублей можно распределить на первоочередные и непервоочередные нужды. Так, в первую очередь порядка 1 млрд рублей потребуется на муниципальные сети. Около 300-400 млн рублей будет необходимо для реконструкции сетей «Квадры» для модернизации и предупреждения аварий, что в итоге «должно позволить перейти к плановому использованию теплосетевого хозяйства Курска».

Сейчас «Квадра» на правах аренды обслуживает 515 км городских сетей. Срок аренды подходит к концу. Несколько лет филиал ПАО «Квадра» – «Курская генерация» обслуживал объекты теплосетевого комплекса в Железнодорожном и Центральном округах Курска на правах аренды. В среднем за год компания инвестирует в перекладку муниципальных тепловых сетей порядка 70 млн рублей. На данный момент курский филиал «Квадры» является собственником теплосетей в Сеймском округе и на Магистральном проезде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0