WorldClass

29 марта 2024, 12:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Для раскрытия покушения на воронежского префекта собирают ДНК экс-военных

09.01.2020 13:49
Автор:

Воронеж. 09.01.2020. ABIREG.RU – В рамках раскрытия покушения на главу Рамонского района Воронежской области Николая Фролова полицейские собирают ДНК зарегистрированных в районе участников боевых действий. Об этом «Абирегу» рассказали несколько человек, которые беседовали с сотрудниками правоохранительных органов.

Жители района рассказывают, что полицейские интересовались их опытом службы и умениями взаимодействовать с боеприпасами. Помимо этого, представителей ведомства интересовало, чем занимались опрашиваемые в момент покушения на господина Фролова и взаимодействовали ли они в последнее время с местной райадминистрацией.

Также полицейские, по словам жителей района, собирали ДНК у своих собеседников путем соскоба ватной палочкой с внутренней поверхности щеки.

5 января воронежское управление МВД опубликовало на своем сайте сообщение с просьбой помочь в поисках подозреваемого в покушении на Николая Фролова. За предоставление любой полезной для расследования информации будет выплачено денежное вознаграждение, обещают в полиции.

Напомним, 26 декабря СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (позже дело передали в центральный аппарат СК РФ). В этот день на главу Рамонского района Николая Фролова было совершено покушение. В момент, когда он подошел к своей служебной машине, стоявшей на парковке у дома на улице Ильинская в поселке Рамонь, произошел взрыв. По версии знакомых с ситуацией источников, взрывное устройство было прикреплено к днищу машины чиновника и активировалось при помощи лески. В результате взрыва Николай Фролов получил травмы ног и был госпитализирован. На автомобиле остались отверстия и царапины.

Знакомые с ситуацией источники «Абирега» говорят, что взрыв автомобиля произошел с помощью ручной противопехотной гранаты Ф-1. Взрывчатое вещество в нем якобы было заменено на менее мощное для уменьшения радиуса поражения.

Источники в правоохранительных органах выдвигают различные версии произошедшего. В том числе не исключается и то, что главу района хотели напугать, а не убить. Телеграм-канал Mash сразу же после происшествия сообщил, что на причастность к покушению силовики проверят строительную компанию «Вит-строй», которая якобы недавно вступила в конфликт с чиновником. Ее руководство уже опровергло СМИ наличие какого-либо конфликта. Между тем в Арбитражном суде Воронежской области есть два заявления структуры «Вит-строй» о признании действий райадминистрации незаконными. В рамках одного дела компания хочет признать незаконным отказ в выдаче некого разрешения на строительство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3